Во время столкновения с военными в Тегеране погибли семь человек

16 июня 2009, 10:34
Группа сторонников оппозиции, недовольных итогами президентских выборов в Иране, попыталась напасть на блокопст в ночь на вторник в Тегеране, в столкновении с военными погибли семь человек.

AFP

"В районе столичной площади Азади, где накануне происходил митинг, группа людей учинила порчу общественного имущества и хотела напасть на военный пост", – говорится в сообщении местной радиостанции Payam.

Источник в одной из экстренных служб сообщил о гибели восьми человек и нескольких пострадавших в ходе последнего столкновения.

Реклама

По итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинеджад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави – 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе и обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В субботу днем на улицы Тегерана вышли тысячи сторонников оппозиции, недовольные итогами голосования, произошли столкновения протестующих с силами правопорядка. Министерство внутренних дел Ирана объявило митинги протестующих незаконными, и стянуло к центру иранской столицы отряды полиции.

В понедельник многотысячная толпа сторонников потерпевшего поражение на выборах Мусави пыталась пройти к Площади революции в центре иранской столицы. В ходе столкновении демонстрантов с полицией один человек был застрелен и несколько получили ранения.