Во взрыве автобуса в Тольятти обвиняют любителя фейерверков

2 ноября 2007, 17:34
Смертник Вахрушев сам изготавливал петарды, а за день до взрыва в маршрутке вел себя странно

Фото АР

Определился главный подозреваемый в организации кровавого теракта следствие обвиняет 21-летнего Евгения Вахрушева, который по мнению следствия, мог привести в в действие взрывное устройство. Такое предположение сделано следственными органами РФ на основании того, что его тело получило гораздо больше увечий, нежели тела других пассажиров. Вахрушева похоронили первым, а к его матери приставили вооруженную охрану.

ОБИДА НА ВЕСЬ МИР?. Мотивы смертника пока остаются не до конца понятными. По сообщениям российских СМИ, 21-летний Евгений Вахрушев страдал комплексом неполноценности и уже предпринимал несколько попыток покончить жизнь самоубийством. Также молодой человек затаил обиду на весь свет, к этому привели издевательства сверстников, не дававших ему покоя из-за заикания. Именно из-за издевательств ему и пришлось оставить учебу в колледже два года назад. С тех пор он наглухо замкнулся в себе. По рассказам одноклассников, в последнее время он был "несколько неадекватен" — не здоровался и просто избегал людей.

Реклама

При обыске в квартире в Вахрушевых были найдены самодельные петарды и куски алюминиевой проволоки, похожие на те, что были найдены на месте взрыва маршрутки. По рассказам соседей Вахрушевых, на праздники Евгений часто "устраивал фейерверки". "Женя вообще очень увлекался химией, даже в школе у него была пятерка по этому предмету", — вспоминают одноклассники.

Находки в квартире смертника позволяют предположить, что Евгений смог изготовить и более смертоносную взрывчатку, которая и взорвалась в маршрутке. "Ну да, Женя делал петарды, — подтвердила мать Вахрушева, Надежда Павловна. – А что, все балуются, взрывают бомбочки, вот и он тоже. Накануне трагедии в маршрутке, Женя лег спать раньше, чем обычно. Как правило, он допоздна засиживался у компьютера. Утром он очень рано встал, собрался и ушел из дома. Успел бросить мне только: "Пока"...."

"Вахрушев мог перевозить взрывчатку по чьей-нибудь просьбе, мог изготовить ее сам и вести домой, мог действительно готовить теракт, например, на рынке или в Тольяттинском госуниверситете, мимо которых должен был следовать автобус, а мог таким образом просто покончить с жизнью", — заявляет представитель УВД Тольятти.

Реклама

По другой версии взрывчатка могла быть оставлена в автобусе неизвестными террористами, а Вахрушев случайным движением привел ее в действие, и поэтому его тело и пострадало больше всего.

ЗАДЕРЖАДИ ПОЖАРНОГО. Почти сразу после взрыва в интернете появились шокирующие фотографии с места трагедии. По факту распространения оперативных данных и разглашения тайны следствия было возбуждено уголовное дело. Вчера по этому обвинению был задержан пожарный по фамилии Соболев. Размещенные им фотографии являются оперативной съемкой с места происшествия, а взял их он в базе правоохранительных органов. Как сообщала "Сегодня", что взрыв в тольяттинской маршрутке прогремел в среду и унес жизни восьми человек.