Водители, пишущие SMS, попадают в аварии чаще, чем пьяные

18 сентября 2008, 17:19
Водители, которые используют за рулем мобильные телефоны для написания SMS, создают на дороге больше опасных ситуаций, чем водители, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Фото visualphotos.com

Британская лаборатория исследования транспорта установила, что реакция занятых сочинением SMS водителей замедляется на 35%, в то время как внимание употреблявших алкоголь водителей ухудшается на 12%, а находящихся под воздействием марихуаны – на 21%.

Кроме того, по данным исследования, автолюбители, отвлекающиеся на телефонные сообщения, пропускают нужные повороты, виляют по дороге и не соблюдают дистанцию на 91% чаще, нежели прилежные водители.

Реклама

Эта цифра почти в три раза выше показаний для водителей, употреблявших марихуану.

Как отмечает издание, в Великобритании водителям запрещено держать мобильный телефон в руках во время вождения, однако около 50% британцев в возрасте от 18 до 24 лет признались, что используют телефон за рулем для отправления мгновенных сообщений.

"Ни один ответственный водитель не станет пить перед тем, как сесть за руль. Теперь мы должны убедиться, что те, кто любит писать SMS, понимают, что набирать сообщение – это одно из худших занятий за рулем", – сказал руководитель британского фонда RAC Foundation, занимающегося вопросами безопасности на дорогах, Стивен Глейстер.