Военные корабли США впервые за 30 лет вошли в Баренцево море: фото

5 мая 2020, 13:48
Речь идет о корабельной ударной группе объединенных военно-морских сил НАТО

Корабли США в Баренцевом море. Фото: twitter.com/USNavy

В то время как иранским военным приказали топить американские корабли, стало известно, что четыре корабля ВМС США и корабль Королевского флота Британии вошли в Баренцево море для проведения операций по обеспечению безопасности на море в сложных условиях окружающей среды за Полярным кругом. Об этом в Twitter сообщила пресс-служба ВМС США.

Речь идет о корабельной ударной группе объединенных военно-морских сил НАТО в составе трех эсминцев USS Roosevelt, USS Porter, USS Donald Cook, судна снабжения USNS Supply ВМС США, а также фрегата HMS Kent Королевского военно-морского флота Великобритании. Корабли оснащены управляемым ракетным оружием.

Реклама

"В эти трудные времена, как никогда важно, поддерживать постоянный ритм операций на европейском театре, принимая разумные меры для защиты здоровья наших войск", - сказала вице-адмирал Лиза Франкетти, командир 6-го флота США.

Корабли США в Баренцевом море. Фото: twitter.com/USNavy

Реклама

Как отмечается, надводные корабли ВМС США не работали в Баренцевом регионе с середины 1980-х годов.

Российское министерство обороны было уведомлено о посещении Баренцева моря 1 мая.

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации заявили, что Северный флот приступили к слежению за действиями корабельной ударной группы НАТО, зашедшей 4 мая в акваторию Баренцева моря.

Реклама

Напомним, 2 июля 2019 года в Минобороны РФ сообщили, что при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море погибли четырнадцать моряков-подводников ВМФ России.