Военные Пакистана обстреляли американские боевые вертолеты

22 сентября 2008, 11:07
Подразделения пакистанских вооруженных сил обстреляли два американских боевых вертолета, вторгшихся в воздушное пространство страны.

Инцидент произошел недалеко от деревни Лвара Мунди в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

"Пакистанские военные открыли огонь по двум американским боевым вертолетам, которые нарушили воздушное пространство Пакистана, и заставили их вернуться в Афганистан", – сказал представитель пакистанских вооруженных сил.

Реклама

Похожий инцидент произошел на прошлой неделе в племенной области Южный Вазиристан. Тогда сообщалось, что в результате обстрела американские вертолеты были вынуждены покинуть воздушное пространство Пакистана и вернуться на афганскую территорию. Позже Пентагон опроверг эту информацию.

Боевики, действующие на территории граничащей с Афганистаном Северо-западной пограничной провинции Пакистана, регулярно совершают нападения и теракты, направленные против пакистанских военнослужащих, сотрудников силовых структур и представителей местной администрации.

Представители США неоднократно заявляли о том, что в провинции находится большое количество боевиков движения "Талибан" и группировки, подконтрольные международной террористической сети "Аль-Каида".

Реклама

Президент США Джордж Буш одобрил в июле проведение армией США наземных операций на территории Пакистана. По словам источников, военные будут информировать власти Пакистана о своих действиях, но не будут запрашивать их разрешение.