Войска США в Ираке потеряли сразу шесть солдат, попавших в ловушку боевиков

10 января 2008, 10:38
Шестеро американских солдат в среду погибли, попав в ловушку в заминированном здании в иракской провинции Дийяла. Еще четыре солдата получили ранения.

американские военнослужащие в Ираке, AP

Об этом сообщает командование коалиционных сил в этой стране.

Во вторник американское командование объявило о начале новой крупномасштабной антитеррористической операции против сторонников группировки "Аль-Каида" под кодовым названием "Призрачный Феникс" (Phantom Phoenix). Операция была запланирована против основных сил экстремистов, сконцентрировавшихся в провинции Дийяла на северо-востоке страны.

Реклама

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, с начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США с учетом сегодняшнего инцидента составили по меньшей мере 3 тысячи 917 человек.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее проведению послужили заявления американского руководства о том, что у Ирака якобы есть оружие массового уничтожения. Впоследствии эти заявления не подтвердились.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке являются поиск и уничтожение боевиков, содействие правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.