Войска Каддафи взорвали нефтехранилища

9 марта 2011, 22:57
Взорваны три нефтехранилища. Сведений о жертвах не поступало.

Войска Каддафи подорвали три нефтехранилища на востоке Ливии, фото AFP

Войска лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи взорвали емкости с нефтью на нефтеналивном терминале в городе Эс-Сидер на востоке Ливии.

Как сообщается, взорваны три нефтехранилища. Сведений о жертвах не поступало. Над нефтеналивным терминалом, по свидетельствам очевидцев, видны клубы черного дыма.

Реклама

Читайте также: Каддафи предлагает полмиллиона за лидера оппозиции

В то же время в городе Рас-Лануф, где проходили бои между повстанцами и сторонниками Каддафи, был зафиксирован взрыв неподалеку от нефтеперерабатывающего предприятия. По некоторым данным, по предприятию был нанесен авиаудар.

Сейчас ВВС Ливии патрулируют местность вокруг Рас-Лануфа и другого нефтеналивного порта Масри-эль-Брейги. Сообщается о прекращении работы нефтеперерабатывающего завода в Эль-Завии, что неподалеку от Триполи.

Реклама

Как известно, гражданская война в Ливии длится с середины февраля 2011 года. Повстанцы, которым удалось захватить под свой контроль часть страны, требуют отставки Каддафи без всяких условий.

9 марта войска оппозиционеров подошли вплотную к городу Бин-Джавад. В Бенгази по громкоговорителям объявляют о том, что революционерам уже удалось вновь захватить этот город, однако другие данные свидетельствуют о том, что эта информация преждевременна.