Война компроматов в Польше: бывшего главу МВД задержали, премьера обвиняют в незаконной прослушке

30 августа 2007, 21:03
В Польше, ожидающей досрочных парламентских выборов из-за развала провластной коалиции, разразился очередной политический скандал.

Бывший министр внутренних дел Янош Качмарек. Фото lenta.ru

По обвинению в "препятствовании правосудию" задержаны бывший министр внутренних дел Янош Качмарек и экс-начальник полиции Конрад Корнатовский. Оба были приближенными к правящей партии "Закон и справедливость" братьев Качиньских. Но на прошлой неделе на слушаниях перед парламентской комиссией Качмарек обвинил главу правительства Ярослава Качиньского и министра юстиции Збигнева Зебро в организации незаконных прослушиваний разговоров двух вице-премьеров — руководителей партий, состоявших в коалиции с "Законом и справедливостью".

Как сообщает "Газета выборча", Качмарек был уволен премьером Ярославом Качиньским 8 августа. Официальной причиной было назван то, что он якобы помогал ранее уволенному лидеру теперь уже оппозиционной партии "Самооборона" Анджею Лепперу (в кабинете Качиньского был вице-премьером) уладить дело с крупным земельным участком за крупную взятку. Корнатовский же ушел в отставку через два дня после увольнения Качмарека, в знак протеста. Позже информация о взятках не подтвердилась и Леппера возобновили на должности, в отличии от Качмарека и Корантовского. Возможно именно поэтому Качмарек выступил с изобличающим заявлением против Качиньского и Жебро. Но дело действительно можно было бы представить как личную месть, если бы к обвинениям не присоединился бывший президент Польши Лех Валенса и экс-премьер Казимеж Марцинкевич. Они заявил, что всегда знал о том, что их прослушивают. "Все эти прослушки и скандалы свидетельствуют о том, что в стране происходит что-то ненормальное", — заявил в свою очередь бывший президент Польши Александр Квасьневский, который всегда был ярым оппозиционером политики братьев Качинських.

Реклама

В Польше разрешено прослушивать лиц, которые звонят людям, подозреваемым спецслужбами в преступлениях. Установлено, что Качмареку и Корнатовскому действительно часто звонили журналисты, которые расследовали скандал с их увольнениями. В результате спецслужбы стали прослушивать и журналистов, таким образом имея возможность следить за ходом расследования. "Это прямая попытка контроля над оппозицией и журналистами правительством братьев Качинських", — заявил газете "Жечь Посполита" Янош Качмарек.

Теперь оппозиция требует отставки министра юстиции Збигнева Жебро и премьер-министра.