Война в Ираке привела к увеличению числа беженцев во всем мире

19 июня 2007, 11:29
Впервые за пять лет в мире выросло количество беженцев. Агентство по делам беженцев ООН утверждает, что главная причина – непрекращающаяся война в Ираке.

REUTERS

В 2006 году на планете было 10,6 миллионов беженцев, что на 14% больше по сравнению с 2005 годом. Это самый высокий показатель с 2002 года.

К концу прошлого года Ирак покинули около полутора миллионов человек, большинство из которых перебрались в соседнюю Сирию и Иорданию. Кроме Ирака, люди бегут из Судана, Сомали и Конго.

Реклама

По официальным данным, кризис в Судане стал причиной появления почти 700 тысяч беженцев. По другим оценкам, беженцев в стране не менее 2 миллионов.

Как заявил представитель UNHCR Тим Эрвин, на Земле всегда где-то был кризис, который вынуждал людей покидать свои дома. "Раньше это был афганский кризис, – говорит Тим Эрвин. – В какой-то момент в мире было около 8 миллионов беженцев из Афганистана... Но начиная с 2002 года, мы наблюдаем поистине историческое возвращение беженцев в Афганистан". Несмотря на "историческое возвращение", в мире по-прежнему более двух миллионов афганских беженцев.

По мнению Эрвина, теперь ООН следует обратить внимание прежде всего на ситуацию в Ираке и Дарфуре. В отчет не включены 4,3 миллиона палестинцев, находящихся в Ливане, Сирии, Иордании, Секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Этих людей учитывает статистика специального агентства по делам палестинских беженцев на Ближнем Востоке (UNRWA).

Реклама

Если сложить данные UNHCR и UNRWA, получается, что в мире почти 15 миллионов беженцев. Кроме того, в отчет не включены люди, которые покинули свои дома, но не пересекли границ государства. По международному праву такие люди считаются "перемещенными лицами", а не беженцами. "Перемещенных лиц" в мире еще примерно 24,5 миллиона человек.