Вокруг Лукашенко сжимается кольцо Кремля: Путин требует отчетности о "слиянии" РФ и Беларуси

29 декабря 2018, 13:05
Путин доложит, что Москва делает для поглощения Беларуси, и хочет узнать, что делает для этого Минск

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: AFP

Российский президент Владимир Путин хочет получить от своего белорусского коллеги Александра Лукашенко отчет о том, что Минск сделал для развития создания Союзного государства России и Беларуси.

Об этом глава Кремля заявил на встрече в Москве 29 декабря.

Реклама

"Мы создаем рабочую группу по дальнейшему развитию наших связей в сфере экономики и по другим направлениям. По вашему предложению поработаем в направлении развития наших планов в строительстве Союзного государства. Предлагаю сегодня как раз поговорить на эту тему, что с нашей стороны сделано. Вы сказали, что дадите соответствующее поручение правительству, чтобы и коллеги с белорусской стороны поработали", – сказал Путин.

Напомним, о  споре Лукашенко с Путиным из-за "налогового маневра" России, суть которого заключается в том, что до 2024 года Москва намерена постепенно обнулить экспортные пошлины на нефть, одновременно подняв налог на ее добычу. "Налоговый маневр" прямо бьет по интересам Беларуси, которая получает от России нефть по внутренним ценам, а продает нефтепродукты – по мировым.

Мы также писали, что Лукашенко возмутила идея поглощения Беларуси Россией под видом "глубокой интеграции".

Реклама

Кроме того, сообщалось, что президент Беларуси больше не станет называть Россию братским государством, а только партнером.