Волна протестов на Мальдивах: президенту угрожают импичментом

5 февраля 2018, 10:26
Власть в стране могут захватить военные, поддерживающие действующего президента

Фото: twitter.com/nautymatox

На Мальдивах, в столице Мали армия страны окружила здание парламента и взяли под арест двух депутатов. Все это связано с отказом президента страны Абдуллы Ямина освободить политических заключенных. В данном случае президент может быть отстранен от власти Верховным судом. 

Об этом передает Al Jazeera.

Реклама

В то же время силовики отметили, что не будут признавать отставку руководителя государства. Оппозиция утверждает, что возможен захват власти военнослужащими, чтобы сохранить власть действующего президента. Также оппозиция обвиняет генерального прокурора в запугивании судей. 

Глава армии Мальдив Ахмед Шиам, поддерживающий президента объявил, что военные "не будут наблюдать в стороне, как Мальдивы переживают кризис".

Организация Объединенных Наций, Европейский союз и несколько иностранных правительств, включая Индию, США и Великобританию, призвали Ямина соблюдать постановление Верховного суда.

Реклама

Напомним, 15 ноября, представители армии объявили о захвате власти в Зимбабве. В выступлении отмечалось, что армия не пытается свергнуть президента страны Роберта Мугабе, но хочет разобраться с "преступниками" в его окружении. Сам президент, как утверждается, находится "в полной безопасности". 

Как сообщается, жена Мугабе, которую прочили в его преемники на посту президента, уехала после переворота из Зимбабве.