Вопрос статуса "Газпром" в Женеве не обсуждается

19 июня 2008, 12:50
Вопрос статуса ОАО "Газпром" в случае вступления России в ВТО не обсуждается на рабочей группе по присоединению РФ к этой международной торговой организации.

фото on.qsu.ru

Никаких новых запросов со стороны партнеров в отношении этого статуса не поступало, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

В четверг российские СМИ сообщили о якобы имеющихся претензиях Германии к "Газпрому" как госторгпредприятию. "Вопрос статуса "Газпрома" как госторгпредприятия не обсуждается на рабочей группе последние два года. Никаких новых запросов со стороны партнеров в отношении этого статуса не поступало", – сообщил Медведков.

Реклама

Он подчеркнул, что проект раздела доклада рабочей группы, касающийся госторгпредприятий, не включен в обновленную версию доклада, которая сейчас обсуждается в Женеве, так как пока не согласован с заинтересованными странами ВТО проект обязательства России в отношении деятельности госторгпредприятий.

"Германия с какими-либо просьбами не обращалась. Более того, страны-члены ЕС не ведут самостоятельно переговоры в ВТО – это право предоставлено Комиссии ЕС, с которой этот вопрос был урегулирован в 2004 году. Поэтому, информация (в СМИ) нам не

понятна", – добавил главный российский переговорщик. По его словам, "Газпром" действительно является с точки зрения ВТО госторгпредприятием, так как он получил исключительное право на экспорт газа и его деятельность полностью контролируется государством.

Реклама

Положения ВТО обязывают такие предприятия при экспортно-импортных операциях руководствоваться коммерческими соображениями, и экспортная политика "Газпрома" соответствует этим требованиям, продолжил он.

"Поэтому никаких проблем с реализацией этого обязательства после присоединения к ВТО не возникнет", – заверяет представитель МЭР. При этом он подчеркнул, что обязательства ВТО не касаются условий коммерческой деятельности монополии на внутреннем рынке, где Россия сможет и далее применять существующие меры регулирования цен.

Медведков в настоящее время находится в Женеве, где проходит очередной раунд переговоров по ВТО. Как заявил ранее еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон, Россия может вступить в ВТО до конца 2008 года. Мандельсон прибыл в Москву, где в четверг запланирована его встреча с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной.