Восьмилетний мальчик из США заработал 40 тысяч долларов, перерабатывая мусор

16 февраля 2018, 17:55
Собственная контора по переработке мусора помогла малышу заработать себе на колледж

Фото: facebook.com/MNSLVIV/timeline

Восьмилетний Райан живет в Калифорнии. К этому возрасту ребенок уже организовал свой бизнес по сортировке отходов и насобирал денег на учебу в колледже. 

Какой мусор подлежит переработке, а какой – нет, Райан знает с трех лет. Они с отцом собрали несколько бутылок и сдали на переработку. Так он и заработал свои первые деньги. 

Реклама

После этого мальчик решил открыть свой бизнес. Он начал с соседей – выдал всем большие мусорные пакеты и попросил оставлять весь мусор. Потом он сортировал его и сдавал на переработку. Все отходы Райану отдавали бесплатно, чтобы самим не заморачиваться, а заодно – приложить свои усилия к защите окружающей среды. 

Сейчас у юного предпринимателя около сорока клиентов – те, кто даром отдает парню мусор. И своя фирма, где он президент – местные законы позволяют оформить ее на несовершеннолетнего. Отец – партнер. Возит "босса" от дома к дому, чтобы собрать пакеты.

Весь мусор Райан сортирует у себя на заднем дворе. Здесь у него пять контейнеров. Самый большой – для стекла, еще – для жестяных банок, а три – для пластика.

Реклама

Еще мальчик жертвует часть денег на благотворительность – в Тихоокеанский центр спасения морских млекопитающих.

Америка, Европа, Азия и Австралия – откуда только ни звонили Райану – поблагодарить за его работу. В том числе и из Украины. Где с этого года сортировать мусор – обязательно. Но не все это делают.

Своим примером мы показали – даже один человек может что-то изменить. Если захочет. Мы сдаем на переработку даже тот пластик, за который не получим денег. Зато спасем окружающую среду от загрязнения. А значит, и здоровья людей, – говорит маленький предприниматель.

Напомним, мы писали, что во Львовской области приучаются сортировать мусор и зарабатывать на этом. Жителям посёлка выдают бесплатно пакеты для разного вида отходов и увозят их прямо из-под дома. Такой опыт позаимствовали в Италии.