Войск НАТО на Ближнем Востоке станет больше: в Пентагоне раскрыли детали

14 февраля 2020, 01:27
Альянс изучает расширение своей миссии в Ираке

НАТО согласилась расширить свое участие на Ближнем Востоке, изучается наращивание миссии в Ираке. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер.

"Рад сообщить, что (страны – члены) НАТО согласились расширить свое участие на Ближнем Востоке. Альянс изучает расширение своей миссии в Ираке в координации с Багдадом и (возглавляемой США) международной коалицией по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" для обеспечения безопасности и стабильности в этой стране", - сказал Эспер.

Реклама

По его словам, НАТО также рассматривает возможности дополнительного содействия иракским силам безопасности.

"Приветствую дискуссии о том, как НАТО может расширить свое участие в регионе в плане установления международного порядка, основанного на правилах, в частности, через средства ПВО и другие возможности для сдерживания агрессии", – отметил глава Пентагона.

Как сообщил в среду генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, министры обороны стран альянса решили возобновить работу тренировочной миссии в Ираке, если получат на это согласие Багдада. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что со временем силы НАТО должны заменить Соединенные Штаты на Ближнем Востоке.

Реклама

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на 3 января после ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани. Авиаудар был нанесен спустя несколько дней после попытки взять штурмом посольство США в Багдаде. Ответственность за случившееся Белый дом возложил на Тегеран.

В ответ на удар США Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные – базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля. После этого НАТО объявила о приостановке работы миссии инструкторов альянса из опасений за их безопасность, часть стран НАТО даже вывели свои контингенты из Ирака. Парламент Ирака принял резолюцию о выводе из страны всех иностранных сил.

После этого президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон немедленно ужесточит экономические санкции в отношении Ирана, а также призвал НАТО играть более существенную роль на Ближнем Востоке. При этом он отметил, что Соединенные Штаты готовы к миру с Ираном.