ВОЗ утверждает, что число больных СПИДом можно снизить в 20 раз

26 ноября 2008, 11:19
Всемирная организация здравоохранения провела исследование, свидетельствующее, что всеобщее тестирование на ВИЧ в сочетании с немедленным лечением инфицированных могло бы сократить число больных СПИДом на 95%, то есть в 20 раз.

Исследователи создали компьютерную модель, которая позволила спроецировать динамику распространения инфекции в том случае, если бы каждый житель планеты, достигший 15 лет, сдавал анализы на ВИЧ раз в год.

Выяснилось, что такая стратегия практически полностью остановила бы передачу вируса.

Реклама

Среди прочего ученым удалось обнаружить, что прохождение антиретровирусной терапии теми, кто на самом деле не инфицирован ВИЧ, повышает устойчивость к медикаментам.

Несмотря на оптимистичные результаты исследования, специалисты самой ВОЗ признают, что из-за слабой развитости системы здравоохранения во многих странах воплощение идеи борьбы со СПИДом в мировых масштабах нереально.

Эпидемию СПИДа называют одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ, число больных СПИДом во всем мире достигло 33 миллионов человек.

Реклама

Рост числа ВИЧ-инфицированных отмечен за последние годы в Китае, России, Германии и Великобритании.

Почти 70% всех случаев заболевания СПИДом в мире зарегистрировано в Африке, где больные часто не имеют доступа к лекарствам и квалифицированной медицинской помощи.

Генеральная ассамблея ООН и лидеры "Большой восьмерки" ставили цель к 2010 году добиться повсеместного доступа к антивирусной терапии, однако уже сейчас ясно, что этот план выполнен не будет.

Реклама

Уважаемые читатели, а как вы считаете, реальны ли предложения ВОЗ? Высказывайтесь в комментариях.