Возле вашингтонского Капитолия помолятся 50 тысяч мусульман

25 сентября 2009, 15:27
Американские мусульмане соберутся на массовую молитву на Капитолийском холме в Вашингтоне, вблизи зданий Конгресса США.

Как ожидается, в первой "национальной молитве" примут участие до 50 тысяч верующих. По замыслу организаторов, мероприятие должно носить исключительно молитвенный характер без какого-либо политического контекста.

"Наша цель – единение ислама, чтобы мы могли продемонстрировать красоту ислама, – заявил главный организатор Хассен Абделла, который руководит одной из мечетей в Нью-Джерси. – Мы уверены, что в число участников войдут те, кто любит и уважает Америку, и мы хотим, чтобы Америка знала: мы здесь и поддерживаем страну".

Реклама

В числе участников есть как минимум один видный мусульманский деятель, выступавший ранее с резкими заявлениями.

В частности, шейх Ахмед Девидар винил американское правительство в причастности к терактам 11 сентября 2001 года и рассуждало о "сионистском контроле" над американскими СМИ.

Мероприятие под названием "Ислам на Капитолийском холме" вызвало критику со стороны некоторых консервативно настроенных христиан, которые говорят о попытках "исламизировать" страну.

Реклама

"Я не понимаю, это же просто общественное мероприятие. Все, чего мы хотим, – помолиться, – возражает Абделла. – Назовите хоть один случай в Америке, когда христиане бы собрались помолиться, а мусульмане им помешали".

Организатор также отметил, что у христиан в США есть национальный день молитвы (это официальный праздник в мае, учрежденный при Рональде Рейгане), а значит на такой же день могут претендовать и мусульмане.

По словам Абделлы, идея организовать "национальную молитву" для единоверцев посетила его поле того, как он услышал суждения президента Барака Обамы о необходимости налаживать отношения с мусульманами в Америке.