Возможно, Марко Поло открыл Америку на 200 лет раньше Колумба

8 августа 2007, 10:01
Это следует из карты, принадлежащей Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, которая с 1943 года изучалась ФБР и чью историю рассказывает французский журнал VSD, который выйдет в среду.

marcopolovoyages.com

Этот документ принес в Библиотеку в 1933 году Марсиан Росси, гражданин США итальянского происхождения. Документ представляет из себя "корабль, нарисованный рядом с картой, где частично изображены Индия, Китай, Япония и Северная Америка", говорится в докладе библиотекаря того времени.

На документе, получившем название "Карта с кораблем", изображен "герб, который нарисован под судном, пересечение букв, которое дает имя Марко Поло. Пролив, который отделяет Сибирь от Аляски – главный сюжет карты", – отмечает автор публикации в VSD и исследования Тьерри Секретан.

Он рассказывает, что проведенное ФБР США в 1943 году исследование с использованием ультрафиолетовых лучей "позволило установить наличие трех слоев краски на этой карте, которая изменялась с течением времени". В докладе высказывается несколько гипотез, одна из которых предполагает возможность того, что "Марко Поло, который вернулся в Венецию в 1295 году, привез в Европу первые данные о существовании Северной Америки. Это были другие земли, отличные от тех, о которых сообщали скандинавские исследователи".

"Если эта карта действительно принадлежит Марко Поло, он открыл Америку двумя веками раньше Колумба и обозначил на карте пролив между Азией и Аляской на четыре века раньше, чем он появился на европейских картах", – подчеркивает Тьерри Секретан.

Как напоминает Секретан, Марко Поло, который никогда не упоминал об открытии, сделанном в районе Аляски, уже находясь на смертном одре, сказал друзьям, – "Я не написал и о половине того, что видел".