Впервые за 64 года Путин едет в Иран, где его предупредили о покушении

15 октября 2007, 21:03
Президент РФ Владимир Путин совершает заграничные визиты. В воскресенье он провел переговоры и отужинал с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а во вторник его ожидают в Иране.

Фото АР

Если первый визит отметился заявлением ВВП о том, что после выборов в 2008 году изменится структура власти в РФ ("В России будет другая конфигурация власти, другие люди придут"), то второй — сообщением о подготовке покушения на главу Кремля.

ТРЕТЬЕ ПОКУШЕНИЕ. В СМИ РФ просочилась информация, что на Путина готовится покушение во время саммита Прикаспийских государств в Тегеране 16 октября. Наблюдатели отмечают, что данная информация скорее всего направлена на срыв встречи Путина с Махмудом Ахмадинежадом, чтобы помешать урегулировать иранский кризис. Официально в повестке дня раздел дна Каспийского моря, который делят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. Но главной темой встречи будет ядерная программа Тегерана. Последний раз кремлевский лидер посещал Иран с визитом в 1943 году — это был Иосиф Сталин.

Реклама

Несмотря на предупреждение, Путин подтвердил свое намерение посетить Тегеран: "Я, конечно, еду в Иран. Если бы я слушал все рекомендации служб безопасности, из дома можно было бы вообще не выходить". Вообще, все сообщения о подготовке какого-либо покушения на Путина обычно делают заграничные спецслужбы. В 2001 году спецслужбы Азербайджана заявили, что предотвратили готовившееся покушение на ВВП накануне его визита в Баку, а в 2000 году службы безопасности Украины сообщили, что раскрыли покушение на Путина в ходе саммита в Ялте.