Врачи не нашли неизлечимых заболеваний у Младича

9 июня 2011, 01:23
Ранее адвокат Младича Милош Шалич заявлял, что его подзащитный два года назад проходил курс лечения от рака.

Ратко Младич, фото AFP

Медики не обнаружили никаких признаков того, что бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич страдает от неизлечимого заболевания в финальной стадии, сообщает в среду AFP со ссылкой на пресс-секретаря Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Нерму Елачич.

"Слухи о тяжелом состоянии Младича медицинские обследования пока не подтверждают, хотя их уже было сделано немало", – говорит представительница МТБЮ. По ее словам, "пока все идет гладко", но вместе с тем "медицинские обследования еще будут проводиться".

Реклама

"Все, что я могу сказать по поводу его жалоб на смертельную болезнь: по правилам Гаагского трибунала, врачи обязаны информировать судебного помощника о любых признаках угрозы для жизни подсудимого", – рассказал Елачич.

Ранее адвокат Младича Милош Шалич заявлял, что его подзащитный два года назад проходил курс лечения от рака. Он отметил, что в его распоряжении имеется документ, доказывающий, что в 2009 году генерал Младич находился в больнице Военно-медицинской академии в связи с раком лимфатических узлов. Согласно документу, бывший командующий в 2009 году перенес операцию и курс химиотерапии.

Напомним, спецслужбы Сербии арестовали 69-летнего Ратко Младича 26 мая недалеко от Белграда, после того как тот 16 лет скрывался от правосудия. 31 мая его экстрадировали в Гаагу.

Реклама

Следующее заседание по делу Младича назначено на 4 июля.