Все из-за Януковича: в МИД РФ озвучили странную версию обвинений против Манафорта

1 ноября 2017, 13:52
Москва скептически относится к расследованию против Манафорта, отметил Рябков

Сергей Рябков. Фото: facebook.com/MIDRussia

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что США выдвинули обвинения против экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта из-за того, что бывший президент Украины Виктор Янукович говорил на русском языке, с которым связывают американца.

По его словам, Москва скептически относится к расследованию по делу Манафорта.

Реклама

"Мне сложно судить, я не хочу спекулировать на эту тему. Мы будем продолжать внимательно следить, но, как я уже сказал, достаточно скептически настроены в отношении этого всего. Теряем постепенно интерес к этой мышиной возне", – сказал Рябков.

Также дипломат странным образом прокомментировал обвинения против Манафорта.

"Может быть, в данном случае американские коллеги просто обратили внимание на то, что в ряде случаев господин Янукович выступал, высказывался на русском языке, и это стало достаточным основанием для того, чтобы заподозрить его в каких-то российских связях", – сказал Рябков.

Реклама

Напомним, 30 октября Манафорт сдался властям, ему уже выдвинули обвинение. Он вместе со своим адвокатом лично пришел в офис ФБР.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа. 26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах. В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича.

Как сообщалось, ФБР проверяет несколько компаний и ряд банковских переводов, связанных с Полом Манафортом.

Реклама

Идет речь о сумме около 3 млн долларов, и о 13 операциях, проведенных в 2012 и 2013 годах. Эти сделки были отслежены американскими банками, которые обязаны сообщать в министерство финансов о всех транзакциях на сумму более 10 тыс. долларов в сутки.

Внимание ФБР привлекли 5 офшорных компаний, связанных с Манафортом. Они переводили достаточно крупные суммы не объясняя предназначение средств. Среди этих фирм были компании Global Endeavour Inc. и Lucicle Consultants Ltd.

Янукович нанял компанию Global Endeavor для политического консалтинга и лоббирования. BuzzFeed подчеркивает, что в течение последних месяцев его президентства Global Endeavor вывела из Украины более 750 тысяч долларов. Эта же компания перевела около 53 тысяч долларов сотруднику Манафорта в Украине Константину Килимнику. Для чего предназначался этот перевод – неизвестно.