Вспышку коронавируса пытались скрыть: власти Китая начали расследование

7 февраля 2020, 09:18
Смерть врача, который предупреждал о коронавирусе, побудила власти начать расследование

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины направит в провинцию Хубэй инспекционную группу для проведения расследования в связи со смертью врача Ли Вэньляна из-за пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, и подозрением, что местные власти на раннем этапе вспышки этого заболевания проигнорировали заявление медика. Об этом сообщил антикоррупционный регулятор.

"Центральное правительство решило направить в Хубэй и (административный центр провинции) город Ухань инспекционную группу, которая проведет всестороннее расследование, касающееся доктора Ли Вэньляна", – говорится в заявлении, комиссии.

Реклама

Ли Вэньлян – один из восьми врачей, которые первыми предупредили о вспышке пневмонии. Он умер из-за осложнений в результате этой болезни. 30 декабря медик сообщил в социальной сети WeChat об обнаружении новой болезни, "похожей на атипичную пневмонию". На это сообщение тут же отреагировали местные правоохранительные органы – врача обвинили в "распространении слухов" и "серьезном нарушении общественного порядка.

Ранее СМИ назвали причину, почему Китай скрывал данные о коронавирусе в начале эпидемии.

Китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухань вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. Помимо КНР, она выявлена в 24 государствах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного масштаба и охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами. Согласно последним данным, число случаев заражения вирусом в Китае превысило 31,1 тыс., более 630 человек умерли, выздоровели свыше 1,5 тыс.

Реклама

Больше читайте на сайте "Сегодня" в спецтеме: "Коронавирус-убийца все ближе к Украине: что известно о новой пневмонии, онлайн-карта заражений".