ВВС США разбомбили афганскую деревню, убив десятки человек

17 июля 2008, 20:55
В результате авиаудара ВВС США в провинции Герат на западе Афганистана погибли десятки местных жителей, утверждают старейшины племен.

AFP

Представитель сил НАТО признал, что при бомбардировке действительно погибли несколько повстанцев, однако, по его словам, никаких сообщений о жертвах среди мирных жителей долины не поступало.

Как сообщает Би-би-си, бомбардировка долины Зеркох неподалеку от города Шинданд, по словам старейшин, продолжалась с полуночи до десяти утра. Корреспондентам Би-би-си удалось узнать от выживших во время авианалета, что местные жители оказали сопротивление подразделениям США. Американские военные, по словам очевидцев, проводили обыски в домах, досматривая также женскую половину жилища, что по местным традициям считается неприемлемым. Как утверждается, в числе погибших – один из высокопоставленных вождей местного племени. Есть сообщения о том, что пострадали дети.

Реклама

Кроме того, появилась неподтвержденная информация, что местные жители устроили демонстрации протеста против размещения на территории провинции КПП афганских сил безопасности. Из района Шинданд на границе Афганистана с Ираном, где особенно сильны племенные традиции, ранее поступала информация о причастности племен к контрабанде и их связи с боевиками движения "Талибан".

Тем временем, американские военные подтвердили факт гибели 8 афганцев в соседней провинции Фарах. По словам представителей армии США, их патруль попал под пулеметный обстрел в районе Баква. Огонь велся из придорожных домов. "Подразделения коалиции открыли по позиции противника ответный огонь и запросили поддержку с воздуха. По домам был нанесен авиаудар, в результате которого 8 гражданских лиц погибли и 2 были ранены", – говорится в официальном заявлении. "Коалиционные силы никогда не атакуют мирных жителей намеренно, и глубоко сожалеют о всех случаях их гибели и ранений, вызванных действиями мятежников", – пояснили представители армии США.