США решили обзавестись сверхмощной гиперзвуковой крылатой ракетой – СМИ

20 апреля 2018, 09:43
Разрабатывать новую ракету будет американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin

ВВС США хотят вооружится новыми ракетами. planetminecraft.com

Военно-воздушные силы США заказали разработку сверхмощной гиперзвуковой крылатой ракеты. Об этом информирует Іndependent.

Разрабатывать новую ракету будет американская военно-промышленная корпорация, "военный гигант" Lockheed Martin. За успешное создание ракеты корпорация может получить 928 млн долларов.

Реклама

Объявление о разработке появилось вскоре после того, как глава стратегического командования США генерал Джон Хитенс предупредил американских сенаторов о том, что у страны нет никакой защиты от звуковых ракет.

"И Россия, и Китай активно используют гиперзвуковые возможности. Мы наблюдали, как они проверяют эти возможности", – сказал Хитенс в прошлом месяце на слушаньях в сенате. Для нового контракта не установлена дата завершения изготовления и тестирования ракеты.

Ранее сообщалось, что в США испытали первый гиперзвуковой беспилотник. Первый полет прототипа SR-72 состоялся на аэродроме 42-го ремонтного предприятия ВВС США в Палмдейле в Калифорнии. Там же расположена штаб-квартира подразделения Skunk Works. Во время первого полета беспилотник сопровождали два учебных самолета T-38 Talon. Подробности о первых испытаниях не раскрываются, но, вероятно, они прошли успешно.

Реклама

Также США показали эскадренный миноносец будущего.