Выборы в РФ: Солдаты голосуют под присмотром, а рабочим за правильный голос дают отгул (Обновлено)

4 марта 2012, 13:55
Пустые пачки бюллетеней летят в урны, видео фальсифицируют, народ голосует по открепительным, медикам диктуют нужного кандидата

В Интернете пишут о "каруселях" и голосовании солдат под присмотром начальства, фото AFP

Российские выборы стали одним из мировых трендов Твиттера, а тем временем оппозиция и обычные граждане жалуются на массовые нарушения.

НАБЛЮДАТЕЛЯ ВЫГНАЛИ С УЧАСТКА ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К ГИМНУ. Среди нарушений, которые зафиксировала партия "Яблоко", приводится удаление наблюдателя с участка в Москве, так как он не встал "по стойке" при исполнении гимна РФ. Кроме того, в столице России на участке №1466 члены комиссии составляют списки пожилых людей, а на участке №1711 комиссия собирается вносить в дополнительный список 700 студентов, еще 150 студентов выстроились в очередь у УИК 104. При этом у наблюдателей нет возможности проконтролировать выдачу бюллетеней, председатель комиссии отказывается показывать документы.

Реклама

ФОТО: Россияне выбирают президента в маскарадных костюмах и с котами

Также на участках №№2164 и 2166 голосуют одни и те же люди, кроме этого, туда привезли курсантов военного училища. Студентов академии МЧС, не относящихся к участку 500, тем не менее, прикрепили к основным спискам. На участке №2009 144 человека проголосовало по списку без открепительных талонов, сообщают в пресс-службе политсилы.

РАБОЧИМ ДАЛИ ТРОЙНОЙ ОТГУЛ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ. Согласно данным той же партии "Яблоко", на заводе "Вымпел" (УИК 1172) сегодняшний день объявлен рабочим и за тройной отгул сотрудников просят голосовать за определенного кандидата. На участок №2841 приехал автобус с рабочими, которые ранее голосовали на других участках. А на участке №2586 массово голосуют пожилые люди по открепительным талонам. Большую часть из них регистрируют за одним столиком.

Реклама

ФОТО: Как в Украине выбирают президента России

В Южном округе три участка находятся в одной школе. Избиратели по открепительным удостоверениям голосуют на все трех участках по очереди. Во Владивостоке избиратели обнаруживают, что они уже проголосовали. Члены комиссии расписываются за не пришедших и выдают бюллетени из-под стола. На участке №248 зафиксирован вброс бюллетеней.

ВИДЕО: Как голосовал Путин

Реклама

В Уфе зафиксировано массовое голосование по открепительным удостоверениям. На участке, расположенном в горбольнице, медперсонал принуждают голосовать за определенного кандидата. На некоторых участках председатели комиссий запрещают наблюдателям вести видеосъемку, отмечают в партии.

ВИДЕО: Кадыров радостно проголосовал и пустился в пляс

О "странных манипуляциях" с видеонаблюдением за ходом голосования на выборах президента РФ сообщили и представители партии "Справедливая Россия". На Алтае утром 4 марта в территориальные избирательные комиссии поступило экстренное письмо из краевого избиркома, в котором содержалась просьба "в связи с технологической необходимостью безотлагательно открыть на избирательных участках ящики с программно-аппаратными комплексами и не закрывать их до окончания выборов президента РФ, а после окончания выборов ящики закрыть и опломбировать".

"КАРУСЕЛИ" И ВБРОС ПУСТЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ В УРНУ. Массовые голосования по открепительным удостоверениям ("Карусели") зафиксированы в Кировске, подмосковном Подольске и Выборге, отмечают в "Яблоке". На многих участках наблюдателям запрещают перемещаться по участку, определив им место, с которого невозможен обзор урн для голосования. Такие сообщения приходят из Нижегородской, Рязанской, Московской, Саратовской, Ленинградской областей, республик Коми, Башкортостан, Приморского и Хабаровского краев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в России: Медведев проголосовал со второй попытки, явка уже больше 12%, а Манежную закрыли для народа

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов рассказал журналистам о случае, произошедшем на избирательном участке 3173 в районе Марфино: "Приходит на участок избиратель, подходит к своему столу. Молодая девушка, член избиркома 88-го года, выдает ему пачку, 30 бюллетеней, соединенных скрепкой. Человек берет эти 30 бюллетеней, идет в кабину, ставит в одном из них галочку, а потом тупо бросает в урну всю эту пачку вместе со скрепкой". Вбросом это считаться не будет, а 29 бюллетеней, по ошибке брошенных в избирательную урну, при подсчете голосов просто не будут учитывать.

В ИНТЕРНЕТЕ ПИШУТ О СОЛДАТАХ ПОД ПРИСМОТРОМ НАЧАЛЬСТВА И МОНТАЖЕ ВИДЕО. На работу избирательных комиссий и условия голосования жалуются не только наблюдатели, но и обычные граждане. Больше всего пользователи социальных сетей пишут о "каруселях". Ко многим московским избирательным участкам работников государственных и муниципальных предприятий свозят на автобусах. На московском участке №2775 не зарегистрированные по месту жительства избиратели голосовали без открепительных удостоверений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в России выбирают президента: первые итоги появятся вечером, а Чуров попросил не рисовать явку 146%

В Интернете получил широкое распространение видеоролик, на котором запечатлены солдаты, голосующие под присмотром начальства вне кабинок. Схожий инцидент произошел в подмосковной Балашихе. В Магадане злоумышленники догадались даже сфальсифицировать картинку с камер видеонаблюдения за выборами. Пользователи социальных сетей утверждают, что в городе уже темно, тогда как камеры, установленные на одном из избирательных участков, демонстрируют "выборы" в светлое время суток. На Чукотке камеры и вовсе были немедленно отключены, едва начался подсчет голосов. Отметим, что одновременно в соцсетях активно действуют пользователи, утверждающие, что никаких нарушений на президентских выборах не происходит. Один и тот же юзер заходит в любую тему о нарушениях и призывает "провокаторов" "не вводить граждан в заблуждение".

ВЫБОРЫ ВЗОРВАЛИ TWITTER. Тег #Выборы2012 появился в подборке мировых трендов Twitter в воскресенье около 11 часов по московскому времени. В тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. Российским пользователям пока недоступны местные тренды Twitter (самые популярные темы непосредственно для России). Однако в апреле 2011 года на русский язык был переведен интерфейс сервиса, а в июле Twitter начал поддерживать специальные метки – хэштеги – на русском языке.