Выборы во Франции проходят без музыки и бутербродов, Олланд лидирует

22 апреля 2012, 20:46
Правом голоса на 85 тысячах участков могут воспользоваться 44 миллиона избирателей.

Олланд лидирует на выборах во Франции, сообщают швейцарские СМИ, фото AP

Французов, голосовавших в воскресенье на президентских выборах, на избирательных участках музыкой и буфетами не встречали – ни в зажиточных районах, ни в бедных пригородах; электорат о развлечениях не думал, люди стояли в очередях за бюллетенями в тишине.

В воскресенье во Франции проходит первый тур президентских выборов. Правом голоса на 85 тысячах участков могут воспользоваться 44 миллиона избирателей.

Реклама

Кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд лидирует на выборах президента Франции, сообщает в воскресенье швейцарская газета Tribune de Geneve со ссылкой на первые оценки результатов выборов.

По данным двух неназванных институтов изучения общественного мнения, Олланд занимает первое место (28% и 27%), действующий президент Николя Саркози идет вторым (26% и 25%), третьей становится лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен (16% по данным обоих институтов), на четвертом месте кандидат "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон – (14% и 13%).

На пост главы государства претендуют десять кандидатов: действующий президент Франции, лидер партии "Союз за народное движение" Николя Саркози, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен, кандидат от "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, председатель "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру, лидер партии "Европа Экология – Зеленые" Ева Жоли, глава партии "Вставай, Республика" Николя Дюпон-Эньян, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу, председатель троцкистской коммунистической партии "Рабочая борьба" Натали Арто и основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

Реклама

Согласно французскому законодательству, первые данные об итогах голосования – опросы избирателей на выходах с участков, сведения о результатах выборов за рубежом и оценки социологов – могут быть опубликованы не ранее 20.00 в воскресенье. Однако швейцарские и бельгийские СМИ на эти запреты внимания не обращают.

В пятницу французская государственная комиссия по соцопросам сообщила, что ей удалось договориться с основными французскими СМИ, и они до 20.00 придержат информацию, поступающую к ним с так называемых "тестовых участков". Во Франции многие участки закрываются уже в 18.00, поэтому следящие за подсчетом голосов исследовательские институты быстро обобщают идущие оттуда данные и на их основе готовят самые первые оценки результатов выборов, которых все так ждут. Таких "тестовых участков" во Франции около 250.

Традиционным экзит-поллам – опросам на выходе с участков – французы уже не доверяют. "В 2007 году "экзит-поллы" проводил только один социологический институт, в 2002 году – четыре-пять. Сейчас этим никто не занимается, потому что это дорого, непрактично, а результат получается неточный", – сообщил представитель госкомиссии по соцопросам.

Реклама

В любом случае, власти смогли заручиться обещаниями девяти крупнейших исследовательских компаний о том, что они не будут проводить экзит-поллы. Кроме того, социологи обещают не передавать до 20.00 свои данные иностранным СМИ, которые могут нарушить всеобщее эмбарго.

"Когда бельгийские телеканалы говорят, что получат результаты "экзит-поллов", они попросту врут. Самостоятельно они не могут их получить и обработать. В последний раз они дали ложные результаты, а на этот раз их вовсе не должно быть", – заявил представитель надзорного органа.