Японские власти подтвердили гибель пяти человек в результате извержения вулкана Онтакэ

28 сентября 2014, 17:50
Спасательная операция остановлена из-за наступления темноты и продолжится в понедельник утром

Японские медики подтвердили гибель пяти человек в результате извержения вулкана Онтакэ, которое началось в субботу, 27 сентября, в японской префектуре Нагано. Об этом сообщили власти префектуры,  передает  ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось об обнаружении на склонах вулкана по меньшей мере 30 человек "без признаков сердцебиения". Так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медицинскими работниками.

Реклама

Сейчас спасательная операция в районе Онтакэ остановлена из-за наступления темноты.

Она будет возобновлена 30 сентября утром. За сегодняшний день со склонов вулкана с помощью вертолетов удалось эвакуировать 25 человек. Тем не менее спасатели полагают, что там еще могут оставаться люди.

Неожиданное извержение застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана Онтакэ, который пользуется популярностью у любителей горных прогулок.

Реклама

Большая часть людей смогли спуститься вниз, однако несколько десятков человек оказались заблокированы в альпинистских лагерях наверху из-за плохой видимости и концентрации токсичных газов в воздухе. Более 70 спасшихся обратились за медицинской помощью, причем свыше 40 были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Вулкан Онтакэ продолжает выбрасывать пепел, столб которого достигает высоты в 10 км. Последствия извержения уже ощущаются в нескольких районах центрального японского острова Хонсю.

Выпадение вулканического пепла зафиксировано в городе Кофу (префектура Яманаси), который расположен в 100 км к юго-востоку от вулкана.

Реклама

Вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 км к западу от Токио. В последний раз он проявлял активность в 2007 году.

Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1979 году, когда он выбросил более 200 тыс. тонн пепла.