Юнкер сомневается в способности Румынии председательствовать в ЕС

8 января 2019, 06:40
С 1 января 2019 года началось шестимесячное председательствование в Совете ЕС Румынии, которая сменит в порядке ротации Австрию

Жан-Клод Юнкер, фото business.ua

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поставил под сомнение способность Румынии председательствовать в Совете ЕС.

"Я полагаю, что правительство Румынии еще не в полной мере осознало, что означает возглавлять страны ЕС", - заявил Юнкер в интервью немецкой газете Die Welt.

Реклама

Глава Еврокомиссии признал, что Бухарест "технически хорошо подготовлен" к председательству в Евросоюзе, однако отметил, что для "осмотрительных действий" Румынии требуются умение слышать других и твердая готовность подчинять свои интересы интересам других.

"И здесь у меня имеются некоторые сомнения", – сказал он.

С 1 января 2019 года началось шестимесячное председательствование в Совете ЕС Румынии, которая сменит в порядке ротации Австрию.

Реклама

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что из-за неготовности правительства Румынии к председательству в Совете Евросоюза кабинет министров должен в полном составе уйти в отставку.

Напомним, в августе Бухарест охватили много тысячные протесты, участники которых требовали отставки правительства, обвиняя его в тотальной коррупции.

Как мы уже писали, росcийские СМИ начали продвигать кампанию "Roexit" за выход Румынии из Евросоюза, запущенную экс-полковником службы румынской разведки Даниэлем Драгомиром.

Реклама

Кроме того, сообщалось об экстренной госпитализации президента Румынии Клауса Йоханниса, которому 25 октября сделали операцию.