Южная Корея прекратила пропаганду на границе с КНДР

23 апреля 2018, 08:37
В то же время СМИ сообщили о начале "тайных" военных учений

Фото: AFP

Для создания мирной атмосферы перед намеченной на 27 апреля встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и северокорейского лидера Ким Чен Ына южнокорейские власти с понедельника, 23 апреля, прекратили пропаганду на границе с КНДР. Об этом сообщили местные СМИ со ссылками на заявление Минобороны страны.

"Мы надеемся, что это решение позволит двум Кореям прекратить поток взаимной критики и пропаганды друг против друга, и внести вклад в дело мира и новых начинаний", – цитируют СМИ заявление министерства.

Реклама

Тем не менее, минобороны не располагает информацией о том, прекращена ли в ответ пропаганда на Южную Корею из приграничных областей Северной Кореи, отмечается в сообщениях. Уровень пропаганды Пхеньяна был снижен в феврале после договоренности об участии северокорейских спортсменов в южнокорейской зимней Олимпиаде.

В то же время, как сообщили южнокорейские СМИ, ссылаясь на источники в армии, в понедельник Южная Корея и США начали военные учения Key Resolve, хотя официальных объявлений об учениях пока не было.

Напомним, 29 марта представители Пхеньяна и Сеула договорились о проведении 27 апреля встречи лидеров двух стран – Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина в демилитаризованной зоне на границе Севера и Юга.

Реклама

США также обсуждает с КНДР вопрос о проведении встречи между американским президентом Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая может пройти в конце мая – начале июня.