За 1 год американцы потратили на благотворительность 9-летний бюджет Украины

25 июня 2007, 09:31
Американцы пожертвовали в прошлом году рекордные 295 млрд долларов на благотворительные цели. Самое крупное пожертвование было сделано Уорреном Баффетом, вторым богатейшем человеком мира, пяти фондам около 1,9 млрд долларов.

800helpfla.com

И это лишь первый транш из 30 млрд на благотворительные цели, обещанных им в течение двадцати лет, то есть 85% его состояния.

Но несмотря на впечатляющие суммы, такие пожертвования составляют всего 1,3% от их общего объема, отмечает директор организации Giving Institute Джордж Руотоло.

Реклама

"Около 65% домохозяйств с ежегодным доходом менее 100 тыс. долларов, делают пожертвования. Это больше, чем число голосующих или читающих воскресные газеты", – говорит представитель Giving USA.

Прошлогодний рекорд тем более удивителен, что крупных катастроф отмечено не было. В 2005 году, когда по южному побережью пронесся ураган "Катрина", а в Пакистане произошло землетрясение, американцы выделили на благотворительность 283 млрд.

По мнению представителя Giving USA, это объясняется существованием в стране "традиции оказания помощи некоммерческим организациям".