За Саакашвили поют в темноте на проспекте

5 января 2008, 19:58
После закрытия избирательных участков на главную улицу Тбилиси выехала колонна авто в поддержку экс-президента. И Саакашвили, и главный оппозиционер Гачечиладзе уверены в победе.

В Грузии завершилось голосование за нового президента страны. После закрытия избирательных участков в штабах двух главных кандидатов – Михаила Саакашвили и Левана Гачечиладзе – царило приподнятое настроение. В здании национальной филармонии, где находится штаб экс-президента, собрался весь политический бомонд, поддерживающий Саакашвили, в том числе спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. И здесь, и у главного оппозиционера Гачечиладзе уверены в своей победе.

Сторонники Саакашвили уверены, что выборы прошли честно и открыто, однако оппозиция заявляет о массовых фальсификациях. У Гачечиладзе жалуются на нарушения непосредственно во время голосования, а в том, что подсчет голосов пройдет честно и на уровне ЦИК никаких подтасовок не будет, оппозиционеры не сомневаются. У сторонников Гачечиладзе будут копии протоколов о подсчете голосов с мокрыми печатями, и результат можно будет сопоставить с тем, который заявил ЦИК.

Реклама

После закрытия участков на проспект Руставели, главную улицу грузинской столицы, выехали колонны автомобилей, украшенных национальными флагами. На одной из машин их было аж пять. Из открытых окон авто доносятся грузинские песни. Никакой партийной символики на машинах нет, и на первый взгляд непонятно, какого из кандидатов в президенты они поддерживают. Однако если присмотреться, в машинах можно заметить людей с символикой Саакашвили – в красных шапках и шарфах с цифрой 5. Колонну сопровождает полиция.

Некоторые сторонники экс-президента вышли на проспект с флагами. На вопрос, сколько им заплатили за эту акцию, один из участников ответил, что вышел на улицу по собственной инициативе.

Оппозиционеров на проспекте нет, большинство из них работает в штабах, контролируя подсчет голосов.