За яхту Саддама Хусейна надеются получить 35 милллионов

3 ноября 2008, 08:38
Правительство Ирака намерено продать роскошную яхту, построенную для бывшего диктатора этой страны Саддама Хусейна.

Судно "Оушен Бриз", длина которого составляет 82 метра, было построено на датской верфи в 1981 году специально для иракского лидера.

При этом сотрудники кораблестроительного предприятия давали подписку о неразглашении сведений, связанных со строительством.

Реклама

Ожидается, что стоимость яхты достигнет около 35 млн долларов, хотя ярко выраженный арабский стиль интерьеров может понравиться не всем.

Яхта отделана красным деревом, краны в ней сделаны из золота, на полу лежат богатые восточные ковры.

Кроме того, на "Оушен Бриз" есть плавательный бассейн, вертолётная площадка, операционная комната и даже специальный туннель, позволяющий тайно перейти на подводную лодку.

Реклама

Впрочем, Саддам, судя по всему, так и не успел воспользоваться этой роскошью: он не решался выходить в море, опасаясь, что политическая ситуация в Ираке обострится, если он покинет страну.

Поэтому большую часть времени яхта стояла на приколе в Саудовской Аравии. В прошлом году "Оушен Бриз" доставили во французскую Ниццу, где судно и оставалось, пока его судьба решалась в судах.

Право на владение судном оспаривала компания, которая частично принадлежала иорданскому королю Абдулле: по утверждению представителей этой фирмы, Садам отдал яхту ей.

Реклама

Однако прошлым летом французский суд решил, что "Оушен Бриз" должна быть передана иракскому правительству. Которое и решило продать яхту любому желающему.

Эксперты считают, что с учётом финансового кризиса, найти покупателя для яхты Саддама Хусейна будет не так-то просто.

Тем более что по стандартам нынешних миллиардеров "Оушен Бриз" вовсе не является чем-то выдающимся.

Скажем, она не идёт ни в какое сравнение с яхтой Романа Абрамовича длиной 115 метров и стоимостью 300 млн долларов – на последней есть не одна, а две вертолётные площадки.

Впрочем, иракское правительство не теряет надежды выручить за яхту немалые средства. Как отметил один из экспертов, потенциальных покупателей вполне может привлечь её богатая история.