Задержанный в Австрии русский "шпион" обладает дипломатическим иммунитетом

20 июня 2007, 17:49
МИД Австрии сообщил, что на запрос в ООН получен ответ, согласно которому задержанный россиянин пользуется дипломатическим иммунитетом. Однако Австрия будет просить РФ лишить задержанного этого статуса из-за наличия к нему "серьезных претензий".

Как сообщалось ранее, россиянин был задержан при попытке, как утверждает полиция, получения информации секретного характера от австрийского военнослужащего.

Задержанный сотрудник Роскосмоса прибыл в Австрию он прибыл в составе российской делегации на 50-ю сессию ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Главной темой сессии были мероприятия по празднованию 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли.

Реклама

Ситуацию с задержанием представителя Роскосмоса российские дипломаты расценивают как "мало дружественный акт" и "нарушение всех неписанных джентльменских правил".

"Если в Австрии знали о его "шпионской" деятельности, но дали въездную визу, а затем схватили, то это значит, что во-первых, его ждали, а во-вторых, хотели скандала", – пояснил в неофициальной беседе один из российских дипломатов.

В противном случае, отметил он, подозреваемый в шпионаже никогда не получил бы въездной визы.

Реклама

Таким образом, задержание российского гражданина – "чисто политическая акция", вдобавок проведенная австрийскими спецслужбами по "наводке" извне, заявил источник в МИД России. Как известно, Австрия не является космической державой, а, значит, разведывательная деятельность в этой области не могла вестись на территории этой страны, подчеркнул он.

Стоит отметить, что скандалы с обвинением в шпионаже россиян случались в Австрии и раньше. Правда, до этого речь шла об охоте за технологическими секретами. Так, в июле прошлого года был арестован бывший сотрудник австрийской индустриальной группы Plansee, профессор университета Инсбрука, которого обвинили в промышленном шпионаже в пользу России. Его дело пока не закончено, обвиняемому грозит три года тюрьмы.