Заявка на кандидатуру Путина так и не дошла до Нобелевского комитета

23 ноября 2007, 17:02
Никакого письма из Международного научного центра в Цюрихе о выдвижении президента РФ Владимира Путина на соискание премии мира в Норвежский Нобелевский комитет не поступало, заявил секретарь комитета профессор Гейр Лундестад.

AFP

"Мы пока не получили никакой номинации из упомянутого СМИ центра. Поэтому я никак не могу прокомментировать ее содержание. Я также не могу сказать, является ли выдвижение кандидата действительным и есть ли у этого заведения право на выдвижение кандидата. Мне нужно посмотреть, кто подписал посланное письмо", – сказал Лундестад.

Ранее СМИ сообщили, что некий Международный научный центр в Цюрихе выдвинул кандидатуру Путина на Нобелевскую премию мира в знак признания энергетической инициативы российского руководителя, которая станет вкладом в укрепление всеобщего мира.

Реклама

Ежегодно Норвежский Нобелевский комитет получает тысячи номинаций. Для выдвижения кандидата необходимо иметь на это право.

Согласно уставу Нобелевского комитета, участие в номинации претендентов на премию мира происходит только по приглашению Нобелевского комитета. Ежегодно в сентябре комитет рассылает конфиденциальные бланки лицам, которые признаны компетентными и квалифицированными для участия в процессе выдвижения. Имена кандидатов, а также другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.

Список лиц, которые могут выдвигать на премию мира, не держится в секрете, он опубликован на сайте Нобелевского фонда. Согласно установленным правилам, право на выдвижение кандидатов имеют члены парламентов и правительств, международных судов, университетские ректоры, профессора общественных наук, истории, философии, закона и теологии, директора институтов изучения проблем мира, институты международных отношений, а также люди, которые ранее получили премию мира, нынешние и бывшие члены Нобелевского комитета.

Реклама

Предложения по поводу кандидатур кандидатов должны быть присланы в Осло не позже 1 февраля. Затем начинается работа над списком кандидатов, делаются экспертные заключения. Имя лауреата премии мира называется по традиции в октябре.

Обладатель престижной премии выбирается большинством голосов членов Норвежского Нобелевского комитета. Церемония вручения премии по традиции проходит одновременно в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.