Заключенные Гуантанамо могут обращаться в обычные суды

30 июня 2007, 10:37
Верховный суд США признал право заключенных тюрьмы на Гуантанамо обращаться в обычные федеральные суды и оспаривать в них свое содержание под стражей.

AFP

Суд не дал комментариев к своему решению, однако по оценке экспертов в Вашингтоне, такое решение является серьезным ударом по администрации Белого дома, которая выступала за рассмотрение дел военнопленных только специальными комиссиями, напоминающими военный трибунал. Закон о таких комиссиях был принят в конце прошлого года.

В апреле нынешнего года Верховный суд не разрешил пленникам Гуантанамо обращаться в федеральные суды.

Реклама

Как отмечают американские СМИ, такой шаг является крайне необычным. При этом Верховный суд не выпустил никаких объяснений причин, по которым судьи решили пересмотреть свое предыдущее постановление.

Возможно, причиной могло послужить обращение на прошлой неделе через военного адвоката гражданских адвокатов некоторых пленников Гуантанамо. В этом заявлении говорится о неадекватной замене специальными комиссиями федеральных гражданских судов.

Многие из 375 пленников Гуантанамо находятся в тюрьме на протяжении уже пяти лет, так и не представ перед судом.

Реклама

Как сообщают местные СМИ, администрация Белого дома намерена в ближайшее время закрыть базу Гуантанамо, а пленников перевести в другие военные тюрьмы на территории США. Однако на официальном уровне администрация отрицает факт того, что решение о закрытии Гуантанамо практически принято.