Законопроект об иммигрантах в США провалился

8 июня 2007, 08:51
Масштабный законопроект, который позволил бы миллионам незаконных иммигрантов легализоваться в США, не был принят голосованием Сената.

Фото с сайта greencard-us.org

Компромиссный текст, согласованный обеими партиями и поддержанный президентом, не получил большинства голосов, которое позволило бы ему быть утвержденным.

В числе предлагавшихся мер было ужесточение пограничного контроля и создание системы, которая не позволяла бы работодателям нанимать нелегальных мигрантов.

Реклама

Кроме того, 12 миллионов незаконных иммигрантов, уже находящихся на территории Соединенных Штатов, получили бы возможность легализоваться и со временем обрести американское гражданство.

Законопроект предполагает, что нелегальные иммигранты могут, уплатив 5 тысяч долларов, обращаться за возобновляемой "визой типа Z", которая открывает возможность к получению вида на жительства. Кроме того, устанавливается система баллов, отражающая уровень образования мигранта, знание им языка и рабочую квалификацию, а также семейные связи на территории США. Все эти факторы рассматриваются при решении вопроса о предоставлении "зеленой карты".

Некоторые демократы полагают, что принятие законопроекта способно разрушить многие семьи, поскольку критерием для выдачи виз станут в таком случае способности соискателя, а не наличие у него родственников, уже проживающих в Соединенных Штатах.

Реклама

Нелегальная иммиграция наверняка будет в числе вопросов, которые определят исход президентских выборов 2008 года. Джордж Буш объявил эту сферу одним из приоритетных направлений своей деятельности и не раз заявлял, что хочет добиться принятия нового законодательства до конца этого года. Однако результат сенатского голосования может перечеркнуть все старания президента по проведению этой масштабной реформы до конца его срока пребывания в Белом доме.