В СБ ООН призвали стороны украинского кризиса не ухудшать ситуацию

11 марта 2014, 02:01
Участники закрытого заседания вновь выразили крайнюю озабоченность продолжающимся кризисом в Украине

В СБ ООН считают незаконным референдум о статусе Крыма, фото AFP

Об этом сообщила по итогам заседания председательствующая в марте в СБ постпред Люксембурга Сильви Лукас.

По ее словам, участники заседания "призвали все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему ухудшению ситуации и препятствуют созданию условий, необходимых для открытого диалога".

Реклама

С.Лукас также отметила, что в СБ ООН "приветствуют усилия ОБСЕ при поддержке ЕС, ООН и других международных организаций по созданию надежного механизма по мониторингу (ситуации в Украине)".

Кроме того, по ее словам, ряд членов Совбеза заявили, что намеченный на 16 марта референдум о статусе Крыма противоречит положениям конституции Украины.

"Ряд членов СБ ООН указали на то, что решение Верховного совета Крыма провести 16 марта референдум по статусу Крыма противоречит конституции Украины и, таким образом, является незаконным", – сказала С.Лукас.

Реклама

Она также не подтвердила информацию о встрече премьер-министра Украины Арсения Яценюка с членами СБ ООН, которая якобы должна состоятся в ближайший четверг. "Мы дадим ответ на запрос только тогда, когда получим его", – сказала С.Лукас, отвечая на вопрос одного о формате возможной встречи А.Яценюка с членами СБ ООН.

Напомним, ранее Верховный Совет Крыма назначил на 16 марта референдум. На него планируется вынести два вопроса: о воссоединении Крыма с Россией и восстановлении действия Конституции АРК 1992 года и за статус Крыма как части Украины.