"Защитник рубежей" встал у руля церкви

1 февраля 2009, 16:33
На престол патриарха Кирилла возвел украинский митрополит.

Интронизация Патриарха. На ритуал по пригласительным пришли более 4 тысяч мирян и церковников. Фото AFP

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвещен на престол. Ритуал интронизации прошел в воскресенье в московском храме Христа Спасителя. Церемония отличалась необычайной торжественностью и живописностью. Храм и иконы, среди которых был и специально привезенный из Костромы чудотворный образ Федоровской Богоматери, были украшены белыми цветами: розами, лилиями, хризантемами. Кирилл приехал в храм в черной рясе и у входа в последний раз был облачен в голубую мантию митрополита.

Реклама

О прибытии Патриарха оповестил праздничный перезвон колоколов, которому предшествовал 15-минутный звон со всех пяти колоколен храма. Литургию в главном храме РПЦ сопровождали уникальные колокола — специально для этой церемонии были восстановлены исторические звоны, созданные во времена Бориса Годунова. Использовалась музыка диакона Сергея Трубачова — сына расстрелянного священника. И сам патриарх Кирилл вышел из семьи репрессированных: его дед и отец подвергались гонениям. Церемонию транслировали на все центральные телеканала, а кроме того люди снимали на видео, фото и даже мобильные телефоны.

В храме собралось более 4 тысяч гостей, причем патриархии пришлось ввести пригласительные билеты. Присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой, глава правительства РФ Владимир Путин, неожиданно к ним примкнул президент Молдавии Владимир Воронин с супругой. Возможно, потому что его сын Олег принимал участие в выборах Патриарха. Также на церемонию пришли мэр Москвы Юрий Лужков, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, супруга первого президента России Наина Ельцина. Были и видные деятели культуры и искусства, среди которых — кинорежиссеры Никита Михалков и Владимир Хотиненко.

После облачения в новые патриаршие одежды, Кирилл зачитал свое первое послание к пастве, в котором основной задачей определил активное привлечение россиян, особенно, молодых, к церкви. "В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей, мы не можем спокойно ждать, когда молодежь обратится ко Христу", — обратился ко всему Православному миру Кирилл. Себя же Патриарх назвал "защитником внешних канонических рубежей Церкви".

Реклама

День интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет отныне ежегодным праздником Русской православной церкви.

НА ПРЕСТОЛ КИРИЛЛА ВОЗВЕЛ ВЛАДИМИР. Свою роль в торжественной церемонии сыграл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Во время богослужения, согласно исторической традиции, он и другой старший митрополит, Минский Филарет, взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее Горнее место в центре алтаря. Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев "Аксиос!" ("достоин", — греч.). Филарет и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возложили на патриарха мантию. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручил куколь. А митрополит Владимир вручил ему патриарший жезл — посох святителя Петра, московского митрополита ХIV века. На время интронизации этот древний посох был принесен в храм Христа Спасителя из Оружейной палаты.

Митрополит Киевский Владимир впервые как старший митрополит принимает участие в интронизации, а вот для Филарета, митрополита Минского, это уже вторая церемония — в 1991 году на Патриаршее горнее место он под руки возвел Алексия II. А пару ему тогда составил... Филарет, митрополит Киевский, который спустя год был объявлен раскольником и лишен сана, хотя перед избранием Алексия II являлся местоблюстителем патриаршего престола Русской Православной Церкви и одним из кандидатов на престол.