Завершена экспертиза ДНК останков солдат под памятником Воину-Освободителю

18 мая 2007, 17:20
Эстонское Бюро судебно-медицинской экспертизы завершило исследование останков 12 людей, похороненных на Тынисмяги.

Раскопки военных захоронений на Тынисмяги. Фото Министерства обороны Эстонии

Согласно данным анализа ДНК, останки одного человека принадлежат женщине, 11 из обнаруженных в захоронении людей являются мужчинами. Как сообщила пресс-служба МИД Эстонии, все они были похоронены в одно время.

 

Реклама

Сравнение положения захоронений и убранство могил с имеющимися историческими фотоматериалами позволяют считать эксгумированные на Тынисмяги останки идентичными захоронениям, произведенным в данном месте в 1945 году.

 

Есть достаточные основания предполагать, что найденные на Тынисмяги люди являются теми, кто, по данным исторической справки, подготовленной по заказу МИДа в 2006 году, входит в список 14-ти тех, кто был похоронен там в 1945 году.

Реклама

 

Посольству Российской Федерации в Таллинне переданы образцы ДНК всех 12 эксгумированных. 

 

Реклама

В Бюро судебно-медицинской экспертизы к сегодняшнему дню не поступило не одного ходатайства об идентификации от возможных близких эксгумированных лиц, живущих в Эстонии.    

 

МИД Эстонии обратился с просьбой к посольству РФ информировать возможных близких родственников погибших, живущих в России не позднее 7 июня.

 

Красный Крест Эстонии контактировал с российским и украинским Красными Крестами и передал им соответствующую информацию.

 

Эстония заинтересована в точной идентификации перезахороняемых лиц. Для этого необходим сравнительный биологический материал – образцы ДНК. Эстония хотела бы получить из России образцы ДНК двух родственников одного из погибших и согласна  покрыть связанные с производством анализов расходы.

 

Эстония также оплатит анализы ДНК всех возможных родственников, проживающих в Эстонии. Для получения точной информации они должны обратиться в Эстонский Красный Крест.

 

Источник: Postimees