Жак Ширак хочет как можно быстрее отправиться в суд

5 ноября 2009, 09:42
Бывший президент Франции Жак Ширак готов сесть на скамью подсудимых и доказать свою невиновность в деле о создании фиктивных рабочих мест в Парижской мэрии.

AFP

При этом Ширак хочет, чтобы процесс состоялся как можно быстрее, "насколько позволит правосудие".

Экс-президент Франции впервые в истории предстанет перед судом. Он подозревается в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием.

Реклама

В минувшую пятницу следователь передала дело Ширака в исправительный суд. Ранее прокуратура требовала закрыть дело за отсутствием состава преступления. У нее было пять дней, чтобы подать апелляцию на решение судьи, но она не воспользовалась этим правом.

"Судья решила передать мое дело в исправительный суд. Я оспариваю результаты ее расследования. И я буду, как это должен делать всякий гражданин, объясняться перед судом со спокойствием и решимостью, поскольку против меня нечего предъявить", – заявил Ширак.

Он отметил, что не желает подачи апелляции по этому делу.

Реклама

"Я сам пойду в суд", – отметил бывший президент.

Следствие установило, что с 1983 по 1998 годы мэрия Парижа создала 21 фиктивное рабочее место, которые оплачивались из городского бюджета.

Обвиняемыми по этому делу проходят Жак Ширак, который занимал пост столичного мэра с 1977 по 1995 годы, два бывших директора его кабинета, а также те, кто, по мнению правосудия, воспользовался неправомерными действиями мэрии.