"Железная леди" Маргарет Тэтчер отмечает 85-летие

13 октября 2010, 04:15
Сейчас, когда к власти в Соединенном Королевстве после 13 лет вновь пришли консерваторы, ее вспоминают все чаще, хотя поводы для этого как правило невеселые.

Маргарет Тэтчер, фото с сайта guardian.co.uk

Нынешний глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон любит вспоминать о лучших традициях, заложенных временем правления "тори" под руководством Тэтчер, стоявшей во главе британского правительства с 1979 по 1990 годы, и обещает продолжать их. Однако пока планы нынешнего коалиционного правительства страны по сокращению бюджета для борьбы с экономическими проблемами называют еще более жесткими, чем кардинальные реформы "похитительницы молока" – так окрестили Тэтчер в 1970-е годы за отмену бесплатного молока для детей в школах, когда она еще занимала пост министра образования.

Кэмерон никогда не скрывал симпатии к "Мэгги" – первой и единственной на сегодняшний день женщине-премьеру Великобритании. Свою речь на ежегодной конференции в Бирмингеме в начале октября он начал именно с комплимента, назвав ее "лучшим премьером 20 века".

Реклама

Именно Тэтчер Кэмерон одной из первых пригласил в свою резиденцию после того, как занял премьерское кресло в мае нынешнего года. На партийной же конференции премьер объявил, что организует грандиозную вечеринку на Даунинг-стрит в день 85-летия Тэтчер.

Более 150 высокопоставленных и знаменитых политиков-консерваторов придут поздравить Тэтчер. Помимо членов нынешней команды Кэмерона, на вечере ожидаются экс-премьер Джон Мейджор, бывшие лидеры консерваторов Иан Дункан Смит и Майкл Ховард и другие.

Это станет одним из немногих в последнее время появлений в свете Тэтчер, которая сейчас является членом Палаты лордов. Ухудшающееся здоровье не позволяет ей вести светский образ жизни, она редко посещает общественные мероприятия, а последний раз появлялась на публике в сентябре в Вестминстер-холле, где с речью выступал Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый во время своего визита в Великобританию.

Реклама

В прошлом году Тэтчер попала в больницу с переломом руки после того, как упала дома. Весной 2008 года она провела ночь в больнице из-за недомогания, а до этого в 2005 году была госпитализирована, почувствовав себя плохо в парикмахерской.

На людях Маргарет Тэтчер практически всегда появляется в сопровождении помощников и друзей. Дочь Тэтчер Кэрол ранее сказала, что у ее матери развивается деменция (старческое слабоумие).