"Железный Арни" Шварценеггер ушел из политики

3 января 2011, 19:01
Бывший губернатор Калифорнии будет заниматься экологией и, возможно, вернется на съемочную площадку

Политик-терминатор. Шварценеггер заявлял, что Обаме неплохо бы подкачать свои худые ноги, заставив его приседать. Фото AFP

В понедельник Арнольд Шварценеггер официально покинул свой пост губернатора американского штата Калифорния, уступив место победителю местных выборов демократу Джерри Брауну. Дважды выиграв выборы, по законам США "железный Арни" не имел права выставлять свою кандидатуру третий раз. Его последними распоряжениями стала амнистия для нескольких осужденных, в том числе проститутки.

БУДУЩЕЕ. На частной вечеринке в Сакраменто (столица штата) Шварценеггер объявил, что у него нет плана на будущее. В своем блоге на "Твиттере" он отметил, что "есть множество важных вещей, которые он бы хотел сказать", и он "продолжит борьбу по защите окружающей среды". Шварценеггер потратил на две избирательные кампании $25 миллионов, так что ему предстоит закрывать дыры в личном бюджете. Он не исключает, что снимется в кино, если найдется достойный 63-летнего экс-губернатора сценарий.

Реклама

ПОЛИТИК. Шварценеггер пришел к власти в одном из самых густонаселенных штатов в 2003 году. Когда он объявил о том, что будет баллотироваться, в прессе его прозвали "говернатором" (на англ. — микс от губернатора и терминатора). Предшественник Шварца был отозван (это произошло второй раз в истории США) за то, что вверг штат в финансовый и энергетический коллапс. Но и при Шварценеггере долги Калифорнии росли, несмотря на жесткие меры экономии (в числе прочего "говернатор" отказался от своей зарплаты в $174 000). Сейчас "дыра" выросла до $19 млрд. Деньги шли в том числе на различные масштабные проекты, поддерживаемые Арнольдом: строительство скоростной железной дороги, исследования в области стволовых клеток, сокращение парниковых выбросов.

Жители Калифорнии отзываются об экс-губернаторе очень лестно — пишут на форумах, что желают Арни удачи и хотели бы, чтобы он стал президентом США. Но по закону это невозможно — Шварценеггер родился в Австрии, а не в Америке.