Жена мэра Москвы выиграла суд против журнала Forbes

21 марта 2007, 15:17
В среду, 21 марта, Чертановский суд Москвы обязал главного редактора журнала Максима Кашулинского выплатить 109 тысяч 165 рублей по иску компании "Интеко", владельцем которой является Батурина.

Елена Батурина на обложке декабрьского номера Forbes. Фото с сайта Lenta.ru

Иск "Интеко" был "о взыскании нематериальных убытков, причиненных в результате распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию".

 

Реклама

Ранее адвокат Павел Астахов, представляющий в суде интересы "Интеко", сообщил, что поводом для подачи иска стали высказывания Кашулинского о том, что "Интеко" якобы пытается ввести цензуру в СМИ.

 

Максим Кашулинский в эфире одной из радиокомпаний заявил, что декабрьский номер Forbes не вышел из-за притязаний "Интеко".

Реклама

 

"Интеко" высказала претензии к материалу о бизнес-пути Батуриной в декабрьском номере Forbes. Тот номер не вышел вовремя, хотя уже был готов к публикации.

 

Реклама

Редакция учла претензии, но часть отпечатанного тиража с неисправленной обложкой все-таки поступила в продажу.

 

В середине февраля Елена Батурина подала в суд против журнала два иска – лично к главному редактору и к редакции издания, требуя с каждого из ответчиков по 109 тысяч 165 рублей.

 

Как утверждают истцы, Forbes отказался указать, какие документы стали основой для публикации "недостоверных сведений" в декабрьской статье журнала о Елене Батуриной и компании "Интеко".

 

По словам пресс-службы "Интеко", издательским домом было признано, что "препарированная редакцией" цитата, вынесенная на обложку декабрьского журнала, искажала смысл сказанного президентом "Интеко".

 

В начале марта журнал Forbes распространил 20-й ежегодный перечень миллиардеров мира.

 

В список включена и единственная россиянка – супруга мэра Москвы, глава компании "Интеко" Елена Батурина. С состоянием, оцененным в 3,1 млрд. долларов она заняла 279-ю позицию в перечне.