Жертвами снегопадов в США стали 17 человек, десятки тысяч домов остались без света

4 декабря 2007, 10:05
До 17 человек возросло число погибших в результате снегопадов в центральных и северо-восточных районах США. В основном люди гибли в результате ДТП, так как мокрый снег сопровождался порывистым ветром, что привело к обледенению дорог.

сентральный парк Нью-Йорка засыпан снегом, AP

В ряде районов штатов Нью-Йорк, Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Массачусетс и Коннектикут отменены занятия в школах. Снегопад и сильный туман стали причиной отмены в местных аэропортах нескольких десятков авиарейсов. В трех международных аэропортах Нью-Йорка – имени Джона Кеннеди, Ла Гардия и Ньюарк – непогода привела к длительным задержкам рейсов.

По данным синоптиков, в ряде районов штатов Новой Англии, а также Нью-Йорка за сутки выпало до 30 см осадков. Снегопады в центральных и северо-восточных районах страны продолжались в понедельник, но с меньшей интенсивностью. Только за два последних дня в ряде районов выпало от 30 см до 1 метра осадков.

Реклама

Ураганные ветры и ливни также оставили без электричества и связи несколько десятков тысяч домов. От стихии, обрушившейся на северо-западное побережье США в воскресенье, более всего пострадали штаты Орегон и Вашингтон.

Представитель орегонского Департамента по чрезвычайным ситуациям Эбби Кершо заявила, что вышедшие из строя телефонные сети и другие коммуникации не позволяют установить сколько именно людей были вынуждены покинуть свои дома на побережье. В прибрежных районах ведутся спасательные работы, в которых участвуют катера береговой охраны и вертолеты.

Управление снабжения электроэнергией и коммунального обслуживания Орегона сообщило, что в штате без электричества осталось около 40 тысяч домов. По их словам на восстановление электроснабжения потребуется значительное время, поскольку ветром повалено большое количество 30-метровых столбов ЛЭП.

Реклама

В штате Вашингтон коммунальные службы сообщают о 33 тысячах потребителей, оставшихся без электричества. Также во время ремонтных работ серьезные травмы получили два рабочих-электрика, когда на люльку их подъемного механизма упало поваленное ветром дерево.