Жертвами холодов в Афганистане стали более 350 человек

22 января 2008, 12:37
Число жертв суровой афганской зимы превысило 350 человек. Практически каждую ночь в различных афганских провинциях от холода замерзают люди и гибнет скот.

Фото AFP

Наиболее пострадала от буйства снежной стихии провинция Герат, многие уезды которой до сих пор отрезаны от цивилизации. Ночная температура воздуха опускаются там до минус 25 градусов по Цельсию, а толщина снежного покрова местами превышает полтора метра.

Власти провинции сообщают, что уже 25 афганских беженцев, выдворенных с начала года из Ирана в провинцию Герат, умерли от переохлаждения.

Реклама

На помощь терпящим бедствие людям пришла афганская национальная армия и военнослужащие международных сил содействия безопасности в Афганистане. Несколько дней назад по воздуху в изолированные уезды гератской провинции было переброшено вертолетами 15 тонн продовольствия и теплой одежды.

Помимо этого испанские врачи из состава провинциальной команды реконструкции провинции МССБ совместно с афганскими военными медиками помогли больным жителям провинции, страдающим от морозов и недоедания.

В районе Рузе-Баг испанские и афганские медработники оказали экстренную медпомощь более 230 местным жителям. По словам медиков, большинство заболеваний населения связано с низкой температурой воздуха и антисанитарией: 85% больных страдают гастритами, интеритами, острыми респираторными заболеваниями и связанными с ними осложнениями. Медики также отмечают термические травмы кожи, вызванные обморожениями.

Реклама

Помимо медицинской помощи, военнослужащие доставили в Рузе-Баг предметы личной гигиены, а также рис, фасоль, муку, чай, чистую питьевую воду, продовольствие и теплые вещи.

Старейшины Рузе-Баг от имени местного населения выразили благодарность армейцам за оказанную помощь, посетовав на то, что многие местные жители настолько бедны, что не имеют возможности не только посещать медучреждения, но и покупать себе необходимые лекарства.