Жертвами теракта в Иране стали 49 человек

19 октября 2009, 10:10
Жертвами теракта на юго-востоке Ирана, направленного против высокопоставленного командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР), стали 49 человек.

AFP

Теракт произошел в воскресенье у ворот конференц-зала в городе Сарбаз в провинции Систан и Белуджистан, где террорист-смертник привел в действие взрывное устройство близ автомобиля, в котором сидел заместитель главы сухопутных сил КСИР.

Военачальник был убит, жертвами взрыва также стали прохожие и племенные старейшины. Ранения получили десятки людей.

Реклама

После инцидента спикер иранского парламента Али Лариджани заявил о причастности США к взрыву. Однако официальный представитель Белого дома Иан Келли заявил, что США отрицают любую причастность к теракту на юге Ирана и осуждают его.

Местные СМИ передали, что ответственность за теракт взяла на себя группировка суннитских повстанцев Jundollah, члены которой, согласно информации иранских властей, нашли убежище на территории Пакистана.

КСИР является элитным подразделением, созданным в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни.

Реклама

Корпус принимал активное участие в Ирано-иракской войне. КСИР является действующим боевым соединением, подразделения которого постоянно проводят военные учения.