Жертвы священников-педофилов получат 600 миллионов долларов

15 июля 2007, 11:58
Епархия архиепископа Лос-Анджелеса Римско-католической церкви согласилась заплатить более 600 миллионов долларов людям, проходящим в качестве жертв по делу о сексуальных домогательствах со стороны священнослужителей.

Объявление этого соглашения между католической епархией и истцами, проходящими по более чем 500 делам о сексуальных домогательств со стороны служителей церкви, намечено на понедельник, 16 июля.

Католическая епархия Лос-Анджелеса и представители ее страховых компаний выплатят истцам сумму от 600 до 650 миллионов долларов. В результате этого каждый истец получит сумму около 1,3 миллиона долларов. Сумма станет самой крупной выплатой Римско-католической церкви по делу о сексуальных домогательствах с 2002 года, когда во внесудебном порядке были улажены иски, поданные против священников бостонской епархии, обвиненных в аналогичных преступлениях (5 лет назад выплатили 85 млн долларов).


Также намечено обнародование конфиденциальных личных досье священнослужителей, которые были составлены с момента начала судебного разбирательства.

Реклама


За последние два года в римско-католическую церковь США поступили более тысячи сообщений о сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних со стороны священнослужителей.

В 2005 году суд вынес приговор наиболее известному в США американскому священнику – педофилу Полу Шэнли. За изнасилование несовершенного мальчика в 1980-х годах он был приговорен к тюремному заключению на длительный срок и лишен духовного сана.


Проблема педофилии среди священнослужителей в США приобрела такие масштабы, что американские власти вынуждены были принять специальную Хартию по борьбе с педофилией в церковных рядах.