Жертвы катастрофы под Ярославлем: четыре чемпиона мира и защитник-рекордсмен в НХЛ

8 сентября 2011, 07:20
Самолет не смог набрать высоту и врезался в антенну маяка

Як-42 давно запрещен к полетам в Евросоюзе, фото ИТАР-ТАСС

Вчера днем буквально через минуту после вылета из аэропорта "Туношна" в Ярославле разбился самолет Як-42 авиакомпании "Як-Сервис", на борту которого находился основной состав одного из ведущих хоккейных клубов России и Европы — ярославского "Локомотива". Команда летела в Минск на первую игру нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), где считалась одним из фаворитов.

Смотрите ФОТО: Под Яровславлем упал самолет: погибли десятки человек

Реклама

Погибли 45 человек. В катастрофе удалось выжить только двоим: 26-летнему хоккеисту Александру Галимову (игрок сборной России) и бортпроводнику Александру Сизову. Галимов получил ожоги 80% тела.

Погиб весь основной состав "Локомотива", их тренер — гражданин Канады Брэд Маккриммон и врачи команды. В составе играют несколько иностранцев, в том числе трое украинцев: бывший вратарь сборной Украины по хоккею Александр Вьюхин, воспитанники киевской "Льдинки" Даниил Собченко и Виталий Аникеенко. По предварительным спискам погибших, все трое украинцев были на борту. Среди погибших — также хоккеисты сборных Чехии и Словакии.

Погибли также вратарь "Локо", чемпион мира и Олимпийских игр 2006 года швед Стефан Лив, чемпионы мира-2010 чехи Карел Рахунек и Ян Марек, бронзовый призер ЧМ-2003, трижды игравший в Матче всех Звезд НХЛ словак Павол Демитра, чемпион мира-2005 чех Йожеф Вашичек, звезда латвийского хоккея Карлис Скрастыньш, который отыграл в НХЛ 495 матчей подряд (рекорд среди защитников). Согласно списку погибших МЧС России, был на Як-42 и один из самых известных хоккеистов Беларуси, финалист Кубка Стэнли, Руслан Салей. Хотя вчера белорусы очень надеялись, что он все же был в родном Минске и там ожидал прилета команды... Чудом спасся лишь один киевлянин из "Локомотива" — тренер-селекционер Анатолий Хоменко. Он также должен был лететь этим рейсом в Минск, но его отправили в командировку в Москву, благодаря чему Хоменко и остался жив.

Реклама

ПРИЧИНЫ: САМОЛЕТ НЕ СМОГ НАБРАТЬ ВЫСОТУ И СТОЛКНУЛСЯ С АНТЕННОЙ МАЯКА. Сразу после взлета самолет накренило влево, и он упал в 2 км от аэропорта. Согласно заявлению представителей "Росавиации", по неизвестным пока причинам после взлета Як-42 не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенного за взлетно-посадочной полосой, упал и загорелся. По словам очевидцев, переданным российскими СМИ, при крушении Як-42 разломился на две части: носовая рухнула в Волгу, а хвостовая осталась на суше. Не исключено, что пилоты пытались посадить терпящий бедствие самолет на реку. Вчера российские водолазы до глубокой ночи пытались извлечь из носовой части погибших. Есть вопросы к техническому состоянию Як-42, поскольку выпускаемые с 1977 по 1981 годы эти среднемагистральные пассажирские самолеты давно запрещены к полетам в ЕС, а по квалификации НАТО они значатся в списке "хлам".

Подобная трагедия произошла в 1979 году, когда под Днепродзержинском столкнулись два Ту-134 и погибла футбольная команда "Пахтакор". Кстати, тогда рейс также был в Минск.

УКРАИНЦЫ: ТРИ ФАМИЛИИ ЗНАКОМЫ УКРАИНСКИМ ЛЮБИТЕЛЯМ ХОККЕЯ. В списке погибших три фамилии, знакомые украинским любителям хоккея. 38-летний вратарь Александр Вьюхин хоть и родился в Свердловске (Екатеринбург), но начинал свою профессиональную карьеру в Украине. Сначала сезон отстоял в воротах харьковского "Динамо", а потом два года защищал цвета киевского "Сокола" и трижды ездил на чемпионат мира в "сине-желтом" свитере. В Россию вернулся в 1994 году.

Реклама

24-летний защитник Виталий Аникеенко первые шаги на льду делал на киевской "Льдинке" и, как десятки наших, при первой же возможности переехал в более хоккейную державу. Уже в 18 лет Виталий играл в основе "Локо", завоевывал медали на юниорских и молодежных чемпионатах мира в составе сборной России.

Родившийся в Киеве 20-летний Даниил Собченко также знакомился с хоккеем в Украине, а потом переехал в Ярославль. Два года играл в основе "Локо" и стал одним из героев РФ на молодежном чемпионате мира-2011, когда на арене в Буффало разыгрывали "золото" ЧМ Канада и Россия. После двух периодов "кленовые" вели 3:0, а потом случилось то, что назвали "Чудо на льду №2" — россияне в 3-м периоде забросили канадцам 5 шайб и стали чемпионами. Первое чудо было на Олимпиаде-80, когда студенты США обыграли звездную сборную СССР.

"Для всего хоккейного мира это страшная катастрофа. Подобное случалось в далеком 1950-м, когда разбилась московская команда ВВС МВО (покровительствовал клубу Василий Сталин. — Авт.), — заявил "Сегодня" менеджер киевского "Сокола" Василий Фадеев. — Собченко этим летом приезжал в Киев, тренировался у нас, поддерживал форму... А Вьюхин был хороший вратарь — в 1999-м он помог сборной Украины выйти в высший дивизион чемпионата мира. Это уже потом, когда в чемпионате России начались проблемы с легионерами, он восстановил российский паспорт и больше уже не выступал за сборную Украины. У Саши сиротами остались двое детей".