Жители Крымска возмущены, что их заваливают "барахлом"

13 июля 2012, 13:01
Жители затопленной Кубани недовольны тем, что им выдают ношеное нижнее белье.

Фото AFP

Крымский район, пострадавший от катастрофического наводнения в ночь на 7 июля, теперь страдает от стихийной помощи, гудит недовольством и полнится слухами. В Крымск согнали всех, кого можно – солдат МЧС, врачей, и т.п. Теперь центр парализован пробками и все жалуются, что такое нашествие полностью дестабилизировало жизнь в городе, и без того осложненную стихией.

Причем масса "понаехавших" занимается непонятно чем – начальство нагнало народ, а заняться организацией его деятельности не удосужилось, пишет на сайте издания "Аргументы и Факты" врач Герман Пятов, лично прибывший на место с грузом помощи.

Реклама

Он обращается ко всем, кто еще желает помочь: "Не нужно собирать и возить все, что приходит вам в голову. Задайте себе вопросы: 1. Кому вы это везете? 2. Кто и кому будет раздавать все, что вы собрали и привезли? Если раздавать будете не лично сами в руки, то откуда уверенность, что кто-то сделает это за вас?"

Действительно, несмотря на присутствие в городе не менее 7 тысяч волонтеров, часть жителей жалуются, что до них до сих пор не доходят важные и необходимые вещи: медикаменты, чистая вода, материальная помощь. Добровольцы сообщают о нехватке лекарств для беременных, больных сахарным диабетом и сердечников, а также болеутоляющих.

Тщательно запакованные тюки сейчас доставляются фурами со всей России, но при ближайшем рассмотрении выясняются нелицеприятные вещи, пишет "Российская газета". Автор статьи приводит короткий рассказ-жалобу пострадавшей женщины, которая, по ее словам, "спаслась в одной ночнушке".

Реклама

"Даже трусов на мне не было, – вспоминает она. – Я была рада любой шмотке. Но когда мне в администрации стали предлагать ношеные трусы, штопаные колготки и застиранные лифчики, я им в лицо чуть не плюнула. Спасибо, родственники помогли".

Видимо, людей, "обиженных" помощью, которую им предлагают, в городе немало – на одной из скамеек в центре корреспондент увидел груду никому не нужного белья. Словно в подтверждение слов рассказчицы выделялся "обтрепанный бюстгальтер 15-го размера".

"Я был в лагере беженцев на Фукусиме. Те же матрасики, одеяла, горячее питание из котлов. Но нижнее белье раздавали новенькое. В упаковках. Трусы Gucci и Hugo Boss. Это японская мафия "Якудза" закупила огромную партию белья. Что мы, хуже какой-то там "Якудзы"? Или мафия перевелась?" – иронизирует журналист.

Реклама

Автор статьи в "РГ" пишет, что на краевом уровне всерьез обсуждается возможность введения кордонов на пути гуманитарной помощи для Крымска, чтобы отсеивать "барахло" на подступах и сжигать.

"Ну скажите, кому в Крымске сейчас нужны галстуки? Не вешаться же на них, в самом деле! А одна московская фирма прислала целый мешок", – сообщает он.

Также СМИ узнали, что несколько тонн вещей, собранных для пострадавших, бросили в лесу в Свердловской области. Мешки с мужской, женской и детской одеждой, матрасами и игрушками нашли местные жители недалеко от дороги под городом Ревдой. Ближайший пункт сбора помощи находится в Ревде в нескольких километрах от этого места. Прокуратура уже ведет проверку.

Настоящий вал гуманитарных грузов из регионов ожидается в эти выходные. Крохотный Крымск будет завален обувью, майками и памперсами: вещи везут на сотнях фур. А в московских благотворительных пунктах уверяют, что собирают для пострадавших кубанцев лишь остро необходимые предметы.

"Из Крымска сообщают, что в городе уже нет нужды в одежде. По данным на сегодняшний день, нужно порядка 10 тысяч раскладушек или походных кроватей, столько же стульев или скамеек, матрацев, подушек и в два раза больше одеял", – сообщили в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Важными предметами остаются резиновые сапоги и перчатки, антисептические средства – жители чистят дома и территорию. Также нужны посуда, чайники и сковородки.

Между тем город продолжают будоражить слухи о числе погибших. Единственный официальный список, в котором значилось 149 имен жертв, был опубликован на сайте администрации Крымского района, но через несколько часов исчез. Администраторы сайта ссылаются на технические причины, однако в это мало кто верит, поэтому история с неожиданно исчезнувшим списком обрастает домыслами.

Крымск буквально колотит от слухов. Несмотря на все опровержения со стороны властей и журналистов, многие местные жители убеждены, что погибшие исчисляются тысячами.

Один из невероятных слухов – что якобы целые фуры с детьми-утопленниками вывезли в неизвестном направлении, завернули тела в рыбацкие сети, привязали камень и сбросили в море. Или наоборот, отлавливают сетями сотни тел. При этом люди, распространяющие подобные слухи и искренне верящие в них, ссылаются на "надежные источники", вроде безымянных сотрудников администрации

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ранее назвал подобные слухи "политической провокацией и кощунством".