Жизнь в Москве резко подешевела

11 марта 2009, 07:17
По мнению западных аналитиков, дешевле стало жить и в Киеве. Почти как в ЮАР или Катманду.

Международная аналитическая компания Economist Intelligence Unit (EIU) подготовила новый рейтинг дороговизны жизни в городах по всему миру, который публикуется раз в полгода. Как отмечают аналитики компании, глобальный экономический кризис повлиял на классификацию городов по стоимости жизни и даже революционизировал традиционный рейтинг.

Если опираться на данные этого рейтинга, в котором стоимость жилья, продуктов, услуг и т.д сравнивается с Нью-Йорком, то получается, что жизнь подешевела там, где обесценилась национальная валюта. Так, по сравнению с сентябрем 2008 года (выход предыдущего рейтинга EIU) позиции Москвы и Санкт-Петербурга опустились соответственно на 63-е (с 31-го) и 78-е (с 45-го) места. Напомним, что по версии журнала Forbes, Москва в 2008 году была самым дорогим городом в мире.

Реклама

Позиция Киева, пережившего вместе с остальной Украиной падение курса гривны на 80%, упала почти в два раза — с 65-го мы переместились на 124-е место). По мнению EIU, стоимость жизни в украинской столице сравнялась с жизнью в самом крупном городе ЮАР — Йоханнесбурге, который находится на 123 месте. Мы оказались почти в конце рейтинга, включающего 140 городов, и в окружении всегда дешевых азиатских городов, таких как Катманду (Непал,128-я позиция); Нью-Дели и Мумбаи (Индия, 129-ая и 130-ая).

"Конечно, для иностранцев здесь стало дешевле отдыхать и проводить время, ведь мы свои цены оставили в гривнах, да и те пришлось снизить ниже плинтуса, потому что людей почти нет. Номер, который стоил 300 грн./сутки теперь стоит 280 грн. Иностранцев больше не стало, едут в основном чехи, но они также платят в гривнах, по той же цене", — рассказала "Сегодня" директор гостиничного комплекса "Медведь" в Ивано-Франковской области Татьяна Кошиль.

На первом месте, сместив с пьедестала Осло, оказался Токио. По мнению EIU, это произошло благодаря укреплению иены. Рейкьявик (Исландия), который стал одним из первых жертв глобального кризиса, опустился на 67-е место, хотя еще в прошлом году был пятым самым дорогим городом в мире. Вследствие кризиса также вниз опустились польская столица Варшава (с 43-го на 90-е).

Реклама