Знаменитый банковский грабитель объявил голодовку в португальской тюрьме

27 июля 2007, 14:23
Пойманный в начале недели в Португалии банковский грабитель из Испании объявил голодовку в знак протеста против перевода в лиссабонскую тюрьму повышенной безопасности.

AFP

"Банковский грабитель Хайме Хименес Арбе по кличке "Одиночка" заявил тюремной администрации, что отказывается принимать пищу в знак протеста против перевода в тюрьму Монсанто", – сообщил представитель министерства внутренних дел Португалии.

По его словам, "Одиночка" был переведен в лиссабонскую тюрьму, самую надежную в Португалии, в четверг из тюрьмы в городе Коимбра, где содержался после ареста, поскольку португальская полиция считает его особо опасным преступником.

Хименес Арбе был арестован в понедельник в португальском городе-курорте Фигейра-да-Фош при попытке ограбить банк.

"В Португалии он обвиняется в попытке ограбления банка, незаконном ношении оружия и использовании фальшивых автомобильных номеров, что грозит ему 28 годами тюрьмы", – сказалпредставитель МИД.

Испания тем временем готовит всю необходимую документацию для немедленной экстрадиции грабителя на родину.

42-летний Хименес Арбе, получивший прозвище "Одиночка" за то, что всегда действовал один, совершил за 13 лет в Испании более 30 вооруженных налетов на финансовые учреждения, похитив примерно 600 тысяч евро. Долгое время он являлся наиболее разыскиваемым уголовным преступником в стране.

Он также обвиняется в убийстве двух гражданских гвардейцев и одного полицейского.

"Одиночка" проживал с матерью в респектабельном мадридском пригороде Лас-Росас и занимался установкой бытовых кондиционеров. При обыске у него был обнаружен целый арсенал оружия: автоматическая винтовка, пистолет-пулемет, несколько пистолетов. Совершая ограбления банков, он гримировал лицо, приклеивал фальшивую бороду и усы.

На допросе после ареста в Португалии Арбе признался, что собирался совершить свой последний налет, после чего уехать в Бразилию и жениться на гражданке этой страны.